В Екатеринбурге подведены итоги проекта «Будущее рядом!»

В областном центре реабилитации инвалидов прошла заключительная выставка проекта «Будущее рядом!». Участниками проекта стали более 30 детей, имеющих тяжелые нейромышечные заболевания, и более 60 членов их семей.

Проект был направлен на всестороннее улучшение качества жизни семей с детьми, страдающими тяжелыми нейромышечными заболеваниями, в том числе находящимися на искусственной вентиляции легких в домашних условиях, нуждающихся в паллиативной помощи, а также на выстраивание межведомственного взаимодействия по работе с этой категорией населения в регионе.

В ходе мероприятия ребята поделились своими достижениями, подвели итоги обучения и познакомились с успехами других участников. Проект «Будущее рядом!» был реализован при грантовой поддержке Фонда президентских грантов. 

Помимо картин и поделок ребята создали дизайн-проекты, анимированные видеоролики, пластилиновый мультфильм и компьютерную программу, позволяющую школьным учителям сократить время на проверку контрольных работ.

«Когда мы начинали этот проект, то у нас не было завышенных ожиданий. Честно говоря, мы испытали трепет, когда увидели творчество детей и их успехи! Обычно, когда мы приезжаем в семьи, мы говорим о болезнях: что беспокоит и прочее. А участвуя в обучении дети забыли про свои недуги, у них появились улыбки и новые знакомые. Сегодня у нас такой красивый финал и мы очень надеемся на продолжение проекта потому, что мы видим, насколько он нужен и востребован. Мы видим, как таланты детей заиграли разными гранями», – рассказала заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями областной детской клинической больницы Лариса Шукшина.

На мероприятии всем участникам была вручена специально созданная книга проекта «Будущее рядом!», рассказывающая о достижениях ребят за время обучения в проекте. Книга начинается со сказки уральской писательницы Дины Артемкиной, иллюстрации к которой нарисовала участница проекта Вероника Первухина. 

За время реализации проекта были проведены индивидуальные консультации с преподавателями по заранее выбранным ребятами направлениям (программирование, дизайн интерьера, декоративно-прикладное искусство, английский язык, робототехника и пр.). Консультации проходили, как в очной (мастера выезжали к ребятам на дом или в спецучреждения), так и дистанционно (занятия проводились по skype). Успехом пользовались выездные мастер-классы и тренинги. Один из них – «Я выбираю профессию!» – позволил ребятам и их родителям выявить творческие и профессиональные наклонности участников проекта.

Проект был реализован при консультационной и методической поддержке министерства здравоохранения Свердловской области и областной детской клинической больницы. Бережное и внимательное сопровождение ребят на протяжении всех тренингов обеспечивали волонтёры-медики Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения из Свердловского областного медицинского колледжа.