Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан, победивших на чемпионате EuroSkills Budapest, за высокий уровень профессионализма

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан, которые внесли свой вклад в победу сборной России на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018. Во время встречи с членами национальной сборной глава региона подчеркнул: уральцы гордятся тем, что представители Свердловской области вошли в состав этой сильнейшей команды и внесли достойный вклад в ее успех.

«Безусловно, совсем не просто конкурировать с профессионалами самого высокого, в том числе и международного уровня, но у уральцев это хорошо получается. России доверено право стать организатором мирового чемпионата профессионального мастерства в 2019 году. Уверен: члены национальной команды из Свердловской области покажут себя с самой лучшей стороны», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что Свердловская область является активным участником движения WorldSkills и это положительно сказывается на реализации различных образовательных программ Свердловской области, в том числе программы «Уральская инженерная школа».

Напомним, на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018 Россия впервые заняла первое место не только в балльном, но и в медальном зачете, завоевав наибольшее количество золотых медалей среди всех 29 стран-участниц. В основном составе национальной сборной соревновались в том числе выпускники колледжей Свердловской области: Ирина Быкова, обучавшаяся в Уральском колледже бизнеса, управления и технологии красоты, а также выпускники Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова Евгений Плюснин и Владислав Тетюшкин.

«Задания были сложными, борьба была очень серьезной – соревновались 16 участников из разных стран. Успешный опыт участия в движении WorldSkillsнесомненно помогает мне в преподавательской деятельности – я передаю опыт. В плане работы это также имеет значение, поскольку люди, которые приходят ко мне, ценят успехи на таком уровне, понимают, что я профессионал», – сказала Ирина Быкова, которая принесла в копилку медалей национальной сборной «серебро» по компетенции «Эстетическая косметология».

По словам руководителя Регионального координационного центра «Молодые профессионалы» в Свердловской области Татьяны Фоминой, на сегодняшний день многие участники движения WorldSkills, добившись успеха на статусных соревнованиях, продолжают работу в колледжах и техникумах региона в качестве преподавателей. Так, и Ирина Быкова, и выпускник Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова Евгений Плюснин, завоевавший на Чемпионате Европы четвертое место в компетенции «Электроника», сегодня являются педагогами учебных заведений, в которых ранее учились.

«Основная моя задача сейчас – трансляция имеющегося опыта, развитие своего профессионального уровня. Также я планирую повышать свою квалификацию, обучаясь в университете», – сказал Евгений Плюснин.

Напомним, EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29 стран-участниц WorldSkills Europe.

Встреча с свердловчанами, победившими на чемпионате EuroSkills Budapest
06.12.2018
Скачать оригинал