Уральские специалисты развивают тьюторство

Уральские специалисты набирают учеников на специальность тьютор.  Это новая профессия в системе образования, которая подразумевает максимальную индивидуализацию учебного процесса. Тьютор становится посредником между педагогом и ребенком. Чаще всего профессию осваивают родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Проект «Школа тьюторов» организован благотворительным фондом «Я особенный» совместно с Уральским государственным педагогическим университетом и организацией «Спектрум-М». Он стартовал в январе 2018 года.

«Сейчас в нашей стране таких специалистов катастрофически не хватает. Родителям приходится брать эту ответственность на себя. Из-за этого они часто не могут трудиться на своей основной работе, иметь досуг. Но самое главное – без знаний по уходу и обучению родители не могут наладить общение с собственным ребёнком. Теперь родители из Екатеринбурга и всей области под руководством специалистов могут бесплатно получить новую и востребованную профессию, а также применить полученные знания на опыте», – рассказала президент благотворительного фонда «Я особенный» Александрина Хаитова.

Группа тьюторов начнет обучение в декабре 2018 года.

Отметим, помощь и поддержку родители детей с инвалидностью также могут получить на портале «Всегда на связи», который начал работу в апреле 2018 года. Это электронная служба информационной, консультационной, психолого-педагогической, социальной поддержки и сопровождения семей, в том числе, воспитывающих детей с нарушением развития. Портал призван не только поддерживать семью, в которой есть ребенок с нарушением развития, но и информировать всех родителей Свердловской области о мерах государственной поддержки, о возможностях бесплатного получения детьми дополнительного образования. Служба включает горячую линию, различные информационные базы – списки организаций, специалистов, законов, направленных на поддержку семьи. С помощью личного кабинета родители из отдаленных городов области могут дистанционно пользоваться услугами Центра для детей с аутизмом и другими нарушениями психического и интеллектуального развития, созданного фондом «Я особенный», получать специализированные услуги поддержки и сопровождения семьи и даже государственные услуги. Также родители могут общаться с другими пользователями портала.