Волонтеры акции «#ДоброВСело» провели профилактические и просветительские акции для жителей северных районов области

Волонтеры акции «#ДоброВСело» провели профилактические и просветительские акции для жителей Иведельского городского округа Свердловской области. В поселке Полуночное волонтеры организовали посты здоровья по измерению артериального давления, исследованию пульса, определению индекса массы тела.

Напомним, Свердловская область стала одним из первых регионов, присоединившихся к всероссийскому проекту «#ДоброВСело», стартовавшему в Год добровольца. В его рамках врачи и волонтеры выезжают в малые населенные пункты, проводят приемы местных жителей и приводят в порядок существующую медицинскую инфраструктуру.

Волонтеры провели мастер-классы, направленные на формирование культуры безопасности поведения на воде, помощи при утоплении, солнечных ожогах, тепловом ударе, электротравме, а также по оказанию первой помощи при кровотечении, остановке дыхания. Также проведена массовая работа в организованных детских и подростковых коллективах. Дети в игровой форме обучались правилам мытья рук («Ручистики); индивидуального ухода за полостью рта («Уроки зубной феи», «Школа доктора Айболита»). В общеобразовательных школах учащиеся через активные игры выполняли упражнения по профилактике нарушения осанки, зрения, обучались правилам мытья рук, уходу за полостью рта. Проведены беседы по соблюдению личной гигиены, профилактике гриппа и ОРВИ.