Эксперты обсудили развитие позитивного имиджа Екатеринбурга в рамках подготовки к празднованию его 300-летнего юбилея

В Екатеринбурге прошел круглый стол «Спасибо, Екатеринбург!», приуроченный к 295-летию города. Участники мероприятия – представители органов власти, руководители творческих организаций и учреждений культуры Свердловской области и Екатеринбурга – обсудили реализацию проектов, направленных на развитие позитивного имиджа Екатеринбурга в рамках подготовки к празднованию его 300-летнего юбилея.

В основу обсуждения легли проектные идеи творческих конкурсов «СПАСИБО, Екатеринбург!», которые реализуются на базе комплексного многоформатного проекта «СПАСИБО!», стартовавшего в Свердловском региональном отделении Всероссийского совета местного самоуправления в январе 2017 года при поддержке администрации губернатора Свердловской области, Законодательного Собрания Свердловской области, Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, Общественной палатой Свердловской области, крупнейших общественных объединений и творческих союзов.

«Проект стал уже международным и необходимо понять, как дальше его развивать и как его задействовать в рамках празднования 300-летия города», – рассказал первый заместитель руководителя аппарата губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Вадим Дубичев также отметил, что сегодня проект «СПАСИБО!» – не просто вручение писем общественного признания за добрые дела, за развитие межкультурного диалога и укрепление межнационального согласия и за созидательную деятельность, способствующую всероссийскому и международному признанию Свердловской области, а еще и ряд творческих конкурсов.

«Когда мы, члены жюри литературных конкурсов проекта «СПАСИБО!», читали эссе на тему благодарности из разных уголков нашей страны, мы плакали. Нам казалось, что мы видим не предвзятый, не ангажированный «срез народной души». А поскольку родиной проекта «СПАСИБО!» стал Екатеринбург, то самым естественным образом возникла идея следующего шага – проекта «СПАСИБО, Екатеринбург!». Творческие конкурсы «СПАСИБО, Екатеринбург!», проходящие в течении пяти лет до 2023 года, станут вкладом в подготовку к 300-летнему юбилею города», – рассказала координатор проекта «СПАСИБО!» Татьяна Горкунова.

«В Екатеринбурге очень много людей, которые достойны того, чтобы им публично сказали «спасибо», – считает председатель Совета Свердловского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Анатолий Павлов – идейный вдохновитель проекта «СПАСИБО!».