Свердловская область включена в состав пилотных регионов образовательного проекта «Лидеры цифровой экономики»

Свердловская область стала одним из пилотных регионов образовательного проекта «Лидеры цифровой экономики». Об этом сообщила руководитель проектов Фонда развития интернет-инициатив Инна Скрытникова 20 ноября в ходе заседание круглого стола, посвященного использованию интернета вещей в государственном и муниципальном управлении.

«Цель нашего мероприятия – обменяться мнениями с федеральными экспертами, и обсудить возможность повышения эффективности госуправления путем цифровой трансформации», – отметил директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин, открывая совещание. В нем приняли участие представители региональных министерств, муниципальных органов власти и профильных городских организаций.

Инна Скрытникова рассказала, что согласно проведенному анализу, одним из основных барьеров для развития цифровых технологий является недостаток знаний и компетенций у специалистов. Поэтому Фонд развития интернет-инициатив совместно с Ассоциацией интернета вещей запустили образовательный проект «Лидеры цифровой экономики». «В его рамках будет подготовлено 12 лекций для неспециалистов в ИТ сфере, управленческих кадров регионального и муниципального уровня, занятых внедрением цифровых технологий в различных сферах. Цель проекта – донести простым и понятным языком, что сейчас происходит в цифровой экономике, повысить цифровую грамотность госслужащих», – сообщила руководитель проектов ФРИИ.

По словам докладчицы, данная программа будет бесплатной, доступной для всех желающих и иметь онлайн-формат. В настоящее время идет съемка и монтаж видео-лекций. Планируется, что в марте они будут размещены на сайте Ассоциацией интернета вещей. «В рамках этого курса мы хотим поделиться практическими знаниями, своим опытом. Лекции будут состоять из двух блоков: теоретического и практического», – рассказала Инна Скрытникова. В качестве лекторов программы будут выступать представители науки, бизнеса, госструктур, в частности члены АИВ. Помимо этого, собираются предложения и примеры кейсов от регионов и муниципалитетов. В том числе предложено Свердловской области поделится своим опытом внедрения цифровых технологий и включить его в программу.

Кроме того, директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников рассказал о технологиях интернета вещей, о том какую роль они играют в цифровой экономике. Компании, члены Ассоциации, работающие в Свердловской области, представили свой опыт внедрения цифровых технологий в сфере ЖКХ, экологии, сельского хозяйства и других сферах.

После обсуждения эксперты провели для участников стратегическую сессию «Цифровые платформы в управлении данными в сфере государственного управления – возможности и риски».