День недоношенного ребенка прошел в Свердловском областном перинатальном центре

В Областном перинатальном центре Свердловской областной детской клинической больницы №1 для пациентов, родившихся недоношенными и получивших лечение в отделениях для новорожденных, состоялся праздник-встреча, приуроченный к международному Дню недоношенного ребенка. Этот день был учрежден по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми в 2009 году.  Отмечается, что ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся.

Встреча «выпускников» и врачей прошла в теплой атмосфере, родители маленьких «торопыжек» выразили слова благодарности специалистам за выхаживание их малышей, поделились с врачами своими успехами и достижениями.

«Я рада, что есть такой день, когда мы можем встретиться с другими родителями, с врачами, которые были с нами на протяжении всего непростого пути. Раньше, я и не думала, что дети могут рождаться такими маленькими и раньше срока, думала, мой случай почти уникальный, а сейчас знаю, что не одна, и от этого гораздо легче», — поделилась мама Ирина Коновалова.

Все маленькие гости, и их родители, приняли участие в интерактивных играх вместе с мультипликационными героями. В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей Областного перинатального центра заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Алена Каюмова совместно с главной акушеркой  Дарьей Коренной пообщались с пациентками отделения, поздравили с праздником и подарили памятные подарки для малышей.

«Ежегодно мы приглашаем в гости наших «выпускников», для нас это очень важное событие, возможность увидеть, пообщаться с теми, кого буквально вчера, мы бережно выхаживали до необходимых показателей. День недоношенного ребенка — это праздник не только для малышей, родившихся раньше срока и их родителей, это праздник и для специалистов, которые их выхаживали и которые теперь могут пообщаться со своими пациентами, увидеть результаты наших стараний и усилий», — отметил начальник неонатального отдела Областной детской клинической больницы Фарид Мухаметшин.

За десять месяцев 2018 года в Областном перинатальном центре ОДКБ родилось 65 детей с массой тела при рождении менее килограмма и 90 детей с массой тела при рождении от 1000 до 1500 грамм. Этим детям оказываются все виды высокотехнологичной медицинской помощи, включая нейрохирургическую. Дети лечатся с участием мультидисциплинарной команды, с участием неонатологов, реаниматологов и хирургов. Выполняются уникальные операции, в том числе у детей с экстремально низкой массой тела.