Еще одна «бережливая» поликлиника появилась в Свердловской области

В Каменске-Уральском открылась первая «бережливая» поликлиника.  

«Ноу-хау в изменившейся поликлинике много. Это так называемые бережливые технологии. Простая, выполненная в ярких цветах, навигация. Открытая регистратура. Скорее даже — консультационный центр, где можно напрямую пообщаться с административным персоналом. Инфоматы с режимом работы врача и возможностью получить талончик. Табло со временем приема специалистов. Картохранилище, где личные дела разложены по цвету, что значительно упрощает поиск. Появились рабочее место страхового представителя и новые зоны отдыха. В целом создана очень жизнерадостная атмосфера», – рассказывает главный врач детской городской больницы Каменска-Уральского Сергей Гультяев.

Оформление «бережливой» поликлиники обошлось в 4,5 млн. рублей. Средства выделены из областного бюджета.

«У меня очень хорошие впечатления.  Я думаю, что дети и родители должны чувствовать себя комфортно, и понимать, что им здесь рады», – сказала заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.

Серьезные изменения коснулись и прилегающей территории. На входе самой поликлиники появилась крытая колясочная.

Напомним, Свердловская область вошла в реализацию программы по строительству «бережливых» поликлиник по собственной инициативе в числе еще 20-ти регионов России. Проект уже отработан на площадках нескольких поликлиник столицы Урала. Бережливые технологии поликлиники обеспечивают принципиально новую модель оказания медицинской помощи –раздельный прием здоровых и больных детей, которые нигде не пересекаются – ни в коридорах, ни в кабинетах. Заболевшие со двора сразу попадают в холл с кабинетом неотложной помощи. По статистике бережливые технологии уже обеспечили доступность медуслуг по региону на 50%. В целом в проекте участвуют 44 медучреждения области, 5 работают в рамках новой модели.

«Бережливость – это, прежде всего, доступность и качество медицинских услуг. Пациент, который сюда приходит, в итоге получает больше внимания от врача. Ему проще дойти до участкового педиатра или узкого специалиста», – заявила руководитель Регионального центра медицинской профилактики Елена Жолобова.