Екатеринбург борется за право стать столицей Тотального диктанта в 2019 году

Екатеринбург претендует стать площадкой для Всероссийского Тотального диктанта в 2019 году. Выигрыш зависит от итогов голосования. 

«Считаю, что Екатеринбург достоин стать столицей Тотального диктанта. Урал славен не только своим промышленным комплексом, но и является родиной многих известных писателей, поэтов, творчество которых известно во всем мире. С каждым годом все большее количество свердловчан присоединяется к акции, например, в этом году Тотальный диктант написали более двух тысяч человек. Считаю, что участие в акции развивает тягу к знаниям, грамотному письму, расширению кругозора», – отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Голосовать можно ежедневно на сайте акции. Результаты будут объявлены 4 февраля 2019 года. Тотальный диктант пройдет 13 апреля.

Отметим, отличники Тотального диктанта получат дополнительный балл при поступлении в УрФУ. Уральский федеральный университет — единственный вуз России, в правилах приема которого есть этот пункт. Нововведения коснутся бакалавров и специалистов, планирующих поступать в университет в 2019 году.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, его цель – показать, что быть грамотным — важно для каждого человека, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Главным новшеством прошлого сезона Тотального диктанта стал выбор столицы акции: до этого тринадцать лет подряд главная площадка, где текст традиционно читал автор, находилась в Новосибирском государственном университете, на родине акции. В 2018 году главной площадкой диктанта стал Владивосток.

«Что такое столица Тотального диктанта? Центр притяжения внимания, за которым следят все СМИ и соцсети. Екатеринбург однозначно готов к проектам такого масштаба, здесь достаточно и ресурсов, и инициативы, и интереса горожан, чтобы встретить акцию на столичном уровне», — считает координатор акции в Екатеринбурге Ксения Семенюк.

«Тотальный диктант – хорошая возможность для продвижения Свердловской области. В этом году на звание столицы Тотального диктанта претендуют 14 городов России. Среди них и Екатеринбург, который давно доказал способность принимать крупные федеральные и международные мероприятия. Жители Екатеринбурга – отличаются высокой гражданской активностью, яркой жизненной позицией. Здесь принято не только участвовать во всем новом, но и активно делиться впечатлениями в СМИ и социальных сетях. Тотальный диктант в Екатеринбурге «прозвучит» на всю страну, сделает наш город еще более узнаваемым, позволит его позиционировать как центр ярких общественных инициатив», – считает директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.