В Свердловской области подвели итоги международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»

В Свердловской области подвели региональные итоги международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Общее количество участников по региону превысило 4000 человек, из которых 2022 приняли участие в акции очно на организованных 37 площадках в 21 муниципальном образовании. В прошедшем году работало 16 площадок, на которых написало диктант 1002 человека.

Почетными гостями на площадках стали главы муниципальных образований, депутаты, руководители образовательных учреждений, ученые, писатели. «Большой этнографический диктант» сопровождался викторинами, концертами, тематическими выставками. Многие участники акции пришли на площадки в национальных костюмах, тем самым подчеркнув значимость мероприятия и многонациональность региона.

Те участники акции, которые писали диктант не в первый раз, отметили, что в этом году вопросы были сложнее, чем в прошлом. Хотя некоторые задания теста практически ни у кого не вызвали затруднений: например, вопрос о государственном языке в Российской Федерации.

Из 2022 человек, написавших диктант в регионе, 745 – мужчины и 1277 – женщины. Средний возраст участников составил 29 лет. Самому старшему исполнился 81 год, а самому юному – 9.
«Средний балл по региону – 49. Наиболее высокие результаты показали те, кто готовился к акции. У школьников знания в этой области оказались гораздо скромнее, чем у людей старшего поколения», – рассказали организаторы.

Лишь два участника в Свердловской области смогли набрать максимальное количество баллов – 100. Это директор Свердловского областного медицинского колледжа, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и минздрава Свердловской области, Президент Региональной общественной организации «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области», заслуженный учитель РФ, член Общественной палаты Свердловской области Ирина Лёвина и доктор медицинских наук, профессор Сергей Евгеньевич Вогулкин.

Правильные ответы на задания этнографического диктанта и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей fadn.gov.ru 10 ноября 2018 года.