Региональное МинЖКХ оценило первые результаты концессионной деятельности «Объединенной теплоснабжающей компании»

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области проверило первые результаты реализации концессионных соглашений, заключенных в этом году между правительством региона и дочерним предприятием Облкоммунэнерго – Объединенной теплоснабжающей компанией (ОТСК).

Заместитель министра Алексей Рубцов посетил Кировградский городской округ, где вместе с главой муниципалитета Александром Оськиным и представителями компании побывал сразу на нескольких инфраструктурных объектах.

За несколько месяцев здесь построено два новых теплопункта и отремонтировано около пяти километров сетей. Общие затраты концессионера по ним составили более 75 миллионов рублей. Как доложил главный инженер АО «Облкоммунэнерго» Сергей Куликов, до конца года компания планирует провести в городе и поселках модернизацию насосных групп – на эти цели будет направлен один миллион рублей. В целом же, напомнил представитель эксплуатирующей организации, в концессионное соглашение по Кировградскому городскому округу входит 617 объектов.

По словам Александра Оськина, с приходом концессионера объемы ремонтно-восстановительных работ инфраструктуры города выросли почти в 10 раз, и решение вопросов, связанных с ее обновлением и модернизацией, стало значительно эффективней.

«В еженедельном режиме мы со специалистами предприятия посещали все площадки, контролировали ход капитальных ремонтов. Объективные трудности возникали, но в целом, должен сказать, я очень удовлетворен этим первым опытом. Сети для нас сегодня самое больное место. Коммуникации старые, их полную инвентаризацию провести почти невозможно, существует много смежных неучтенных сетей – часто это выясняется при проведении ремонтов, что опять же осложняет процесс. Решали проблемы совместно с концессионером и подрядчиками по мере поступления в рабочем порядке», – рассказал глава муниципалитета.

Алексей Рубцов напомнил, что по уровню развития государственно-частного партнерства Средний Урал сегодня находится в первой десятке рейтинга субъектов страны и большинство концессий на территории заключено именно в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В Свердловской области реализуется 34 соглашения с общим объемом долгосрочных инвестиций свыше 18 миллиардов рублей.

«Как показывает практика, этот инструмент – государственно-частного партнерства – работает очень эффективно. На концессионных объектах региона почти на 30% выросли показатели качества и надежности ресурсоснабжения, постепенно снижается износ оборудования. Уверен, что такую динамику мы увидим и в Кировградском городском округе. Все показатели, заложенные в соглашениях, должны быть достигнуты. Выполнение условий концессий, где правительство выступает партнером, концедентом, находится под нашим постоянным контролем», – подчеркнул замминистра.

Напомним, концессионные соглашения между правительством Свердловской области и Объединенной теплоснабжающей компанией, участником одного из которых стал Кировградский ГО, заключены в марте и сентябре 2018 года. В общей сложности в их реестры входят 1708 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения в 9 территориях региона. За 7 лет действия соглашения на модернизацию коммунальной инфраструктуры уральских городов концессионер планирует направить около 3,6 миллиарда рублей.