Охота как часть национальной культуры: в Екатеринбурге открылся Первый трофейный форум

В Екатеринбурге в Центре международной торговли (ЦМТЕ) 22 октября начал свою работу Первый трофейный форум. В церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Андрей Филатов, заместитель президента Общероссийской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов Росохотрыболовсоюз Андрей Сицко, депутаты Государственной думы Федерального Собрания и другие высокие гости форума – члены экспертного совета Государственной думы Федерального собрания по законодательным аспектам охотхозяйственной деятельности и противодействию браконьерству на территории России.

«Проведение трофейного форума не только способствует развитию культуры охоты, укреплению деловых связей между участниками, но и позволяет обсуждать насущные вопросы, связанные с браконьерством. Форум отличается насыщенной деловой программой, что позволит обсудить многие острые вопросы охотничьего законодательства. Желаю организаторам успешного проведения всех намеченных мероприятий», – сказал Алексей Орлов.

Главной частью деловой программы первого дня форума стал экспертный совет Государственной думы Федерального собрания по законодательным аспектам охотхозяйственной деятельности и противодействию браконьерству на территории России.  Участники заседания обсудили законопроекты в области охоты. В частности, законопроект, который предусматривает изменение порядка получения охотничьего билета. Законопроект предлагает выдавать его только после сдачи экзамена на знание охотничьего минимума сроком на 10 лет с обязательной уплатой государственной пошлины, а не бессрочно как было ранее. Участников совета ознакомили также с проектом федерального закона о перекрестных полномочиях работников охотнадзора, рыбнадзора и лесной охраны. Цель данного законопроекта – усиление контроля без увеличения численности контролирующих органов: право составлять протоколы о нарушениях смогут все уполномоченные лица.

На заседании говорилось об устранении административных барьеров для охотничьих хозяйств и о социальных гарантиях лицам, осуществляющим государственный охотничий надзор.

Слова благодарности прозвучали в адрес правительства Свердловской области за организацию форума, как важной площадки по обсуждению проблем отрасли. 

«Выражаю искреннюю признательность руководству области и спонсорам форума. Для России в целом форум станет точкой роста, поскольку охота – это традиция, которая является частью нашей национальной культуры. Об этом не стоит забывать», – подчеркнул Андрей Филатов.

Все дни форума в ЦМТЕ будет работать выставка лучших фоторабот и работ финалистов конкурса любительской фотографии «Уральская фотоохота», выставка мастеров народных промыслов.

С завтрашнего дня в рамках форума стартует фестиваль охотничьих фильмов. В киноконцертном зале ЦМТЕ зрители увидят фильмы о дикой природе и охотничьих традициях, о путешествиях по Монголии, Якутии, Франции, Испании, а также ленты режиссера-кинодокументалиста, члена Международного сафари-клуба Сергея Ястржембского.