В Свердловской области началась подготовка к ЕГЭ-2019

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов принял участие в совещании Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), на котором были сформированы задачи на новый учебный год.

«Каждому региону и школе необходимо точечно прорабатывать все неусвоенные темы и предотвратить накопление слабых звеньев в цепи знаний к моменту единого государственного экзамена», – обратился к региональным министрам образования руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Он также отметил, что необходимо тщательно отслеживать и использовать результаты оценочных процедур, проходящих в четвертом классе, когда школьники пишут первые Всероссийские проверочные работы. Сергей Кравцов подчеркнул: впереди еще есть время сделать выводы и многое исправить. Отметим, что в октябре, согласно графику, проводятся национальные исследования качества образования по географии в седьмых и десятых классах. Данные подобных оценочных процедур также обеспечивают оценку качества образования.

Начальник управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорь Круглинский напомнил, что в этом году региональные ситуационные центры работают в целях мониторинга проведения ЕГЭ во всех субъектах.

«Ежегодно Свердловская область принимает активное участие в международных, федеральных исследованиях и процедурах оценки качества образования, которые позволяют диагностировать проблемы обучающихся, начиная с начальной школы. Для нас результаты этих исследований – это данные в том числе и о педагогических проблемах. В течение трех лет Свердловская область участвует во Всероссийских проверочных работах. Можно отметить, что по математике в четвертых классах стабильно высокие достижения демонстрирует 76 процентов обучающихся, снижается доля неуспешных результатов. По русскому языку почти 70 процентов четвероклассников показали хорошие и отличные результаты, но в то же время шесть процентов обучающихся с работой не справились – таким образом Всероссийские проверочные работы позволяют вовремя выявить и исправить пробелы в знаниях», – ранее отмечал глава регионального Минобразования Юрий Биктуганов.

Что касается Государственной итоговой аттестации, то в этом году в Свердловской области Единый государственный экзамен сдавали более 18 тысяч выпускников одиннадцатых классов. Стобалльные результаты по различным предметам показали 68 человек, кроме того в регионе три выпускника, набравших по итогам аттестации 200 баллов. В региональном Минобразования также отмечают, что в Свердловской области с каждым годом становится все больше высокобалльников - тех, кто получил на ЕГЭ результат от 80 баллов и выше.