Свердловский и Бухарский онкоцентры подписали соглашение о сотрудничестве

Свердловский онкологический диспансер подписал соглашение с Бухарским филиалом республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии (Республика Узбекистан). Международное сотрудничество онкологов начиналось в совместного участия в специализированных конгрессах и переходит в плановый обмен профессиональными мнениями. Подписание состоялось во время визита в Екатеринбург заместителя директора учреждения Шерали Дустова.

«Ваши сотрудники были у нас, и мы тоже были заинтересованы посетить уральский онкодиспансер, – поделился увиденным Шерали Хаятович, – могу отметить, учреждение оснащено оборудованием, необходимым современной медицине. По структуре – есть все отделения, нужные онкологической службе. Очень правильно, что руководство ведет работу не только в части совершенствования методов лечения, но и делает упор на раннее выявление рака: процент выживаемости в этом случае будет гораздо выше, и это очень правильная политика с точки зрения экономики региона».

В Узбекистане существует программа, аналогичная всероссийской, в которой Президентом Шавкатом Мирзиёевым сформирован перечень мероприятий, направленных на усиление ранней диагностики и снижение, тем самым, смертности. «В 2019 году весной в Бухаре пройдет форум, целью которого станет именно ранняя диагностика, – рассказал Шерали Хаятович. – Будут приглашены врачи первичного звена – гинекологи, стоматологи, терапевты: усилий одних онкологов, чтобы полностью охватить регионы, недостаточно, необходимо развивать онконастороженность всех специалистов в сфере здравоохранения».