Евгений Куйвашев утвердил новую структуру исполнительной власти региона

Губернатор Евгений Куйвашев утвердил новую структуру исполнительной власти Свердловской области. Полноценно обеспечивать всю деятельность главы региона и кабинета министров в ней будет новый государственный орган – аппарат губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области. Соответствующий указ подписан 13 октября.

Документ также предполагает создание департамента внутренней политики Свердловской области, которому передаются полномочия и функции, связанные с определением основных направлений внутренней политики региона.

Возглавит аппарат главы региона и кабинета министров заместитель губернатора Свердловской области – руководитель аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области. Вице-губернатор – руководитель аппарата включается в состав правительства.

Утвержденная структура предполагает наличие двух первых заместителей руководителя аппарата, курирующих работу с органами местного самоуправления и экспертно-аналитическую работу. Еще три заместителя руководителя аппарата, которые также, как и первые замы, совмещают свои посты с должностями директоров департаментов, будут отвечать за кадровую политику и контроль, протокол и организационное обеспечение, за правовое обеспечение работы главы региона и правительства. Кроме того, вводится должность заместителя руководителя аппарата, который будет курировать деятельность секретариата, управления документационного обеспечения и работу с обращениями граждан.

Главной целью реформы стало сосредоточение всего властного потенциала для решения социально-экономических вопросов и повышения качества жизни граждан.

Напомним, осенью 2016 года, после того как губернатор Свердловской области был наделен функциями председателя правительства, к компетенции администрации главы региона было отнесено еще и обеспечение деятельности кабинета министров, организация контроля за выполнением органами власти решений и поручений губернатора. Сейчас стало очевидным, что наименование «администрация губернатора Свердловской области» перестало в полной мере соответствовать объему этих функций. Для того, чтобы сделать работу госоргана более эффективной, было решено изменить существующую модель органов исполнительной власти.

Ранее губернатор внес на рассмотрение в Заксобрание законопроекты, предполагающие корректировку Устава и отдельных законов Свердловской области в связи с изменениями архитектуры власти.

Стоит напомнить, что в 2017 году абсолютное большинство жителей региона поддержали основной посыл «Пятилетки развития» – войти в тройку ведущих регионов России. Поэтому в соответствии с установкой, данной губернатором, все интеллектуальные, финансовые, административные ресурсы будут направлены на выполнение именно этой задачи.

Свердловская область должна стать примером выполнения «новых майских указов» Президента России, взять на себя роль локомотива развития российской экономики. Для этого, по мнению руководства региона, необходима новая архитектура власти, в которой будут только два абсолютных приоритета – экономика и повышение уровня жизни уральцев.