Алексей Орлов поздравил педагогов Свердловской области с Днем учителя

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов по поручению главы региона Евгения Куйвашева поздравил уральских педагогов с Днем учителя. Алексей Орлов подчеркнул: создание всех необходимых условий для повышения качества образования как основы благополучия – это общая задача.

«Образование – это сфера формирования главного национального капитала нашей страны. Именно здесь сходятся все цели и задачи государственной политики. Свердловская область – один из самых крупных регионов страны по масштабам сферы образования. Хочу особо отметить, что в стратегии социально-экономического развития региона и в нашей базовой программе «Пятилетка развития» сфере образования уделено особое внимание. И это оправдано, поскольку создание конкурентоспособного образования напрямую связано с повышением качества жизни уральцев. Безусловно, учитель – это ключевая фигура в обеспечении качества образования и всесторонняя поддержка учителей – наша общая забота», – сказал Алексей Орлов.

В ходе праздничного мероприятия состоялось награждение лучших педагогов Свердловской области. Так, десяти из них за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». В их числе, например, учитель гимназии № 1 Сухого Лога Елена Шишкоедова, воспитатель верхнепышминского детского сада № 22 Ольга Рожкова, директор Дворца молодежи Константин Шевченко.

Еще десять преподавателей награждены почетной грамотой губернатора Свердловской области за большой личный вклад в развитие системы образования региона и значительные успехи в профессиональной деятельности. В их числе и учитель-логопед школы № 7 Камышловского городского округа Наталья Кузнецова, которая трудится в сфере образования уже 25 лет.

«Конечно, очень приятно быть удостоенной такой почетной награды. Присутствует и волнение, и радость – ведь День учителя это наш профессиональный, главный праздник. Эмоции переполняют», – сказала Наталья Кузнецова.

Кроме того, почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации за вклад в развитие системы образования была награждена начальник управления образования Каменск-Уральского городского округа Елена Балакина.

«В Свердловской области традиционно многое делается для развития сферы образования: на ее развитие выделяется 25 процентов регионального бюджета. В «майском» указе 2018 года Президент России Владимир Путин определил стратегическую цель: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечение высокого качества и доступности образования. Сегодня перед нами стоит задача по переходу от системы образования на всю жизнь к непрерывному образованию в течении жизни, и главная роль в ее решении отводится учителям», – сказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, отметив, что сфера образования была и остается приоритетом государства.

Отметим, сегодня в системе образования Свердловской области трудятся порядка 70 тысяч педагогических работников. Растет количество молодых специалистов: в текущем учебном году доля молодых педагогов в регионе составила порядка 26 процентов. В регионе уделяется особое внимание поддержке престижа профессии учителя – проводятся профессиональные конкурсы, реализуются проекты по поддержке педагогов.

Торжественный прием, посвященный Дню учителя
05.10.2018
Скачать оригинал