Первую на Урале кафедру шахматного искусства возглавит Анатолий Карпов

Двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, депутат Государственной Думы Анатолий Карпов подтвердил согласие возглавить кафедру шахматного искусства, созданную в Уральском государственном экономическом университете.

«Министерство общего и профессионального образования Свердловской области всецело поддерживает начинание по организации кафедры шахмат. Шахматы являются одним из главных инструментов, развивающих логику, последовательность мышления, так необходимых в жизни. Будущим экономистам особенно полезно уметь играть в шахматы. А нашему региону нужны сильные специалисты. Мы будем сотрудничать с университетом в развитии этого направления. Важно, чтобы курс на шахматы поддержали общественность, педагоги и студенты», – сказал министр Юрий Биктуганов.

Глава Минобразования добавил, что сегодня в Свердловской области более 300 шахматных клубов при учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования.

Напомним, с инициативой о создании кафедры шахматного искусства в 2017 году на отчетно-выборной конференции Федерации шахмат Свердловской области к ректору УрГЭУ Якову Силину обратился Анатолий Карпов. В итоге Ученым советом вуза было принято решение о преобразовании кафедры прикладной математики в кафедру шахматного искусства и компьютерной математики.

«Выдающийся шахматист прогнозирует до 12 ходов, опытный современный руководитель должен прогнозировать три-четыре хода. Экономика, прогнозирование, аналитика и шахматы – это единый процесс», – сказал Яков Силин.

Поддержал проект и международный гроссмейстер, заслуженный тренер России, старший тренер сборной России, завоевавшей Олимпийские медали в 2002 году, почетный гражданин Свердловской области Наум Рашковский.

«С учетом того, что в России возрождается шахматный всеобуч, идея об открытии кафедры шахматного искусства особенно хороша. Это необходимо, чтобы в стране появились профессиональные преподаватели шахмат нового поколения. Эти педагоги получат экономическое образование, будут владеть прикладной математикой, информатикой и, конечно, шахматами. Так как Екатеринбург – один из сильнейших шахматных городов, то и кадры для преподавания на кафедре будут высокого уровня. Возможно, лекции будут читать гроссмейстеры и из других регионов», – сказал Наум Рашковский.

Напомним, в 2017 году на площадке университета впервые в Свердловской области прошел открытый фестиваль по шахматам Ural Chess Festival, а также состоялось детское первенство Уральского федерального округа по шахматам.