В региональной акции День чтения принимают участие более 900 площадок

В День чтения, который проходит 28 сентября в Свердловской области, проходит более 1600 мероприятий на 919 площадках – в библиотеках, книжных магазинах, образовательных учреждениях и арт-пространствах. Все события – бесплатны для посетителей.

«В этом году в Свердловской области принята региональная комплексная программа поддержки и развития чтения. Чтению как познавательному процессу уделяется огромное внимание, библиотеки и все участники этой программы очень серьезно это поддерживают. Благодаря тому, что проводится такая серьезная работа Свердловская область регулярно занимает лидирующие позиции в Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», в 2017 году мы вошли в ТОП-20 самых читающих регионов России. Также отмечу, что с самого начала акция День чтения поддерживалась средствами областного бюджета, в этом году на ее проведение было выделено порядка 700 тысяч рублей», – сказала первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

В этом году акция День чтения посвящена русской и зарубежной классической литературе. Ее девиз звучит как «Читаем классику!». В программе – встречи с писателями, выставки книг, мастер-классы, литературно-музыкальные программы и многое другое.

Так, в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В. П. Крапивина для гостей проводят экскурсии в фонд редкой книги, а в Свердловской областной библиотеке для слепых состоялась презентация спектакля с тифлокомментарием «Карлсон вернулся». Роль Малыша в нем исполнила актриса «Коляда-Театра» Ксения Копарулина.

Часть мероприятий акции День чтения посвящена 90-летию писателя Чингиза Айтматова. В частности, в Свердловской библиотеке для слепых состоялось чтение книги Чингиза Айтматова «Легенды и сказки» по Брайлю. Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского представила выставочный проект о творчестве Чингиза Айтматова «Повести гор и степей» в здании регионального правительства.

Экспозиция создана на основе богатого книжно-журнального материала, хранящегося в фонде главной библиотеки региона. Фрагменты статей, выступлений, интервью, выдержки из сочинений, архивные фото, иллюстрации, интересные факты биографии складываются в собирательный творческий портрет Чингиза Айтматова. В проекте рассматриваются самые разные темы: незабываемые женские образы, кони – как сквозной мотив айтматовских повестей, истории создания и публикаций некоторых его произведений, переводческая история на разные языки мира, фильмография. Завершается проект рассказом о бурном времени перемен, моменте выхода знаковой «Плахи» – эпохе перестройки, в которой Айтматов принял самое непосредственное участие, а также о поздних и пока недооцененных романах писателя «Тавро Кассандры» и «Когда падают горы» («Вечная невеста»), и дайджестом его высказываний периода начала 2000-х.

Масштабная программа подготовлена в Свердловской областной межнациональной библиотеке, где проходят творческие встречи с прозаиком и журналистом, лауреатом Всероссийской литературной премии имени П. П. Бажова и Южноуральской литературной премии Натальей Паэгле; художником, графиком и иллюстратором Кариной Соловьевой; поэтом, прозаиком, переводчиком, литературоведом Анной Барсовой, а также запланировано проведение марафона национальной литературы «Книга в стиле ЭТНО».

Напомним, в 2017 году в рамках акции «День чтения» в регионе прошло более 3,5 тысяч мероприятий. Традиционно куратором акции является Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина.