Алексей Орлов дал старт работе первого бизнес-инкубатора Свердловской области

В индустриальном парке «Богословский» в Краснотурьинске 28 сентября официально начат производственный процесс.

Напомним, создание и развитие индустриального парка «Богословский» – один из ключевых проектов губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, направленный на снижение монозависмости Среднего Урала. Первый уральский бизнес-инкубатор уже заполнен на 100%. На площадях 1,5 тысячи квадратных метров построено современное здание, оснащенное всей необходимой инфраструктурой для работы промышленных предприятий.

Создание индустриального парка в Краснотурьинске профинансировано федеральным фондом развития моногородов в размере 633,1 миллиона рублей. Ещё 349,2 миллиона рублей было предоставлено из бюджета Свердловской области. В индустриальном парке действуют особые административно-правовые условия и налоговые льготы для бизнеса, обусловленные статусом ТОР (территория опережающего развития), который Краснотурьинск получил в 2016 году.

«Налоговые льготы, которые сегодня могут применять инвесторы при создании новых производств на территории Краснотурьинска, связанные с получением статуса территории опережающего социально-экономического развития, становятся большим подспорьем для их развития», – отметил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Непосредственно в новом здании начинает производственную деятельность ООО «КапРемМоторс» – компания из Краснотурьинска, которая представляет собой сервисный центр по обслуживанию и капитальному ремонту газотурбинных двигателей и передвижных автоматизированных электростанций, используемых в нефтегазодобывающем секторе для генерации энергии в условиях крайнего севера. Объем капитальных вложений в проект составит 25 миллионов рублей.

ООО «Бэнефит» (г. Москва) производит запорную арматуру, металлоконструкции и трубную продукции. На площадях производственного бизнес-инкубатора компания намерена разместить сборочный цех, а впоследствии построить в индустриальном парке «Богословский» новый завод с полным циклом производства запорной арматуры. Первый этап будет реализован в 2018-2019 годах, второй – до 2021 года. Объем инвестиций в ООО «Завод Бэнефит» на первом этапе составит 20 миллионов рублей. На предприятии будет создано до 40 рабочих мест. Размещение производства в индустриальном парке «Богословский» в ТОСЭР «Краснотурьинск» является логистически выгодным для компании по причине удобного пути доставки продукции в ХМАО-Югру и ЯНАО.

Также, в активной инвестиционной фазе находятся предприятия за пределами индустриального парка, получившие статус резидентов ТОСЭР, и планирующие подключение к инфраструктуре площадки индустриального парка.

Так, сегодня же Алексей Орлов, министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова, руководители областного фонда поддержки предпринимательства и Корпорации развития Среднего Урала приняли участие в открытии второго цеха «Богословского кабельного завода». Новая площадка позволит предприятию создать полный цикл производства кабельно-проводниковой продукции для нефтегазового сектора и энергетики. Сегодня на заводе работают 38 специалистов, в перспективе штат будет увеличен до 100 человек.

Ещё одним резидентом ТОСЭР «Краснотурьинск» стало предприятие «ЛесКом Развитие». Предприниматель из Китая предполагает здесь наладить выпуск 7 миллиардов палочек для мороженого в год.

«Данный объем способен покрыть 8 % от мировой потребности в них. Вся продукция будет экспортироваться в Китай – мировому лидеру в данной области. И важно, что это экспорт продукции, а не сырья. Сегодня здесь уже трудятся 60 человек, в перспективе число нанятых работников превысит 160 человек. Проект по глубокой переработке древесины финансирует китайский инвестор, в него уже вложено порядка 90 миллионов рублей. Это успешный пример работы иностранного инвестора на территории опережающего социально- экономического развития», – сказал Алексей Орлов.

В настоящее время Корпорация развития Среднего Урала планирует строительство второго бизнес-инкубатора в индустриальном парке «Богословский» с учётом потребностей будущих резидентов. Заявки уже поступают.

Запуск производства в индустриальном парке Богословский
28.09.2018
Скачать оригинал