Андрей Цветков принял участие в акции «#ДоброВСело»

В селе Арамашка Режевского района министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков принял участие в волонтерской акции "#ДоброВСело".

Проект реализуется на Среднем Урале в рамках Года добровольца (волонтёра) под эгидой министерства здравоохранения РФ, совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» и Федеральным агентством по делам молодёжи.

«Это комплексная работа большого коллектива преподавателей, врачей и волонтёров - студентов медицинского колледжа. Сегодня мы не только обучаем жителей Режевского округа правилам здорового образа жизни, но и учим медицинских работников», – пояснил Андрей Цветков.

Вместе с активистами министр принял участие в семинаре-практикуме для фельдшеров и медицинских сестер фельдшерско-акушерских пунктов прилегающих территорий, который прошел на базе Арамашевского ФАПа. На повестке – актуальнейшая тема – организация паллиативной помощи на дому.

А в местном клубе глава областного Минздрава ознакомился с ходом обучения местных жителей правилам измерения и контроля артериального давления. Также для селян организаторы проекта провели практическое занятие по обучению навыкам скандинавской ходьбы, а для школьников мастер-классы по безопасности, учили ориентироваться на местности, подать сигнал бедствия, напомнили о правилах использования первичных средств пожаротушения и оказания первой помощи пострадавшим.

«Особенно ценно, что мы доехали до села, до малых населённых пунктов. И это уже не акция. Теперь это будет постоянная работа. Мы начали 15 сентября, в течение года и последующих лет, полагаю, будем заниматься этим, донося знания и современные технологии не только до жителей, но и до медицинских работников, которые живут и трудятся в малых населённых пунктах. Планов много. Думаю, только за месяц охват составит более 20 территорий», – сказал Андрей Цветков.

Завершилась акция благоустройством ФАПа и наведением порядка на прилегающей территории.