Проект «Уральские сезоны» завершает показ масштабного гала-спектакля «Князь Владимир»

В Свердловской области подвели итоги проекта «Уральские сезоны» – регионального этапа национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», проводимого благотворительным фондом «Илзе Лиепа».

Мероприятия проекта завершает показ масштабного гала-спектакля «Князь Владимир». Финалом второго этапа «Уральских сезонов» стал гала-спектакль «Князь Владимир».  Его премьера состоялась в Москве, в Большом театре. Позже постановку представили в Крыму и Туле. Костюмы для спектакля создала Екатерина Котова, которая работала над костюмами для закрытия Олимпиады в Сочи. В спектакле на сцену с такими прославленными артистами, как Илзе Лиепа, Николай Бурляев, Егор Пазенко выйдут лучшие детские коллективы страны – ансамбль танца «Улыбка» (Екатеринбург), театр балета «Задумка» (Самара) и танцевальный коллектив «Алиса» из Керчи.

«Мне кажется очень важно, когда с такими успешными, состоявшимися людьми встречаются и общаются наши дети. Ведь после этого, завершив участие в проекте, они уезжают в свои города еще более увлеченными, еще более уверенными, что хореография – это именно то, чем они хотели бы заниматься», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Напомним, партнером регионального этапа национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» является Свердловская детская филармония. Проект реализуется при поддержке губернатора Свердловской области. Конкурс проходил 14 и 15 сентября. Для участия в нем заявились 20 творческих коллективов из Екатеринбурга, Верхотурья, Лесного, Ноябрьска, Нефтеюганска и других городов, они представили в общей сложности 56 номеров.

«Самое главное – это то, что два года назад во время встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым было достигнуто понимание того, что «Уральские сезоны» – это не просто яркий, а еще и очень серьезный проект, направленный на образование, имеющий воспитательную функцию среди танцевальной молодежи. Это пилотный региональный проект, первый в России. Теперь уже ваш опыт подхватывают другие регионы», – сказала народная артистка РФ, лауреат премии «Золотая маска», лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии правительства Москвы в области литературы и искусства Илзе Лиепа.

По итогам конкурса, гран-при получил Образцовый коллектив детской художественной школы № 5 под руководством Натальи Лысцовой. Лучшими в номинациях «Народный танец» и «Неоклассика» был признан ансамбль «Танцующие человечки». Золотой диплом в номинации «Народный танец» также был присужден коллективу «Пестрая компания» из Лесного. В номинации «Классика» победу одержал коллектив «Эсста», а сильнейшими в жанре современного танца стал эстрадный балет «Апельсин» Уральского государственного театра эстрады.