Свердловская Общественная палата взяла курс на выстраивание конструктивной работы с общественниками в муниципалитетах

Члены Общественной палаты Свердловской области призвали коллег из муниципалитетов региона к объединению усилий для реализации крупных проектов регионального уровня и решения насущных задач территорий. Новый состав областной ОП провел встречу с председателями местных общественных палат Среднего Урала. 

От имени губернатора к собравшимся обратился и.о. руководителя администрации главы региона Азат Салихов. Он отметил, что и лично Евгений Куйвашев, и представители органов власти всех уровней заинтересованы в развитии институтов гражданского общества как мощной созидательной силы. Именно поэтому в Свердловской области многое делается для поддержки общественных инициатив, добровольчества, меценатства и волонтерства.

Также Азат Салихов поблагодарил председателя Общественной палаты Александра Левина за те усилия, которые предпринимаются для консолидации общественников всей области. По его словам, в числе ключевых направлений совместной работы сегодня — подготовка и проведение трехсотлетних юбилеев Нижнего Тагила и Екатеринбурга, а также празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Александра Левина, главная цель сегодняшней встречи —наладить конструктивное взаимодействие между региональными и муниципальными общественниками.

«Так получилось, что за восемь лет работы Общественной палаты Свердловской области ни разу не проводилось совместное заседание с представителями общественных палат городов и районов. Мы собрались, чтобы обменяться мнениями и приступить к составлению стратегического плана Общественной палаты с учетом точки зрения каждого муниципалитета», — сказал он.

Он заявил о необходимости создания общественных палат в тех муниципалитетах региона, где они еще не созданы. В настоящее время общественные палаты работают в 60 их 94 муниципалитетов Свердловской области.

Александр Левин поддержал совместный курс власти и общества на реализацию губернаторской программы «Пятилетки развития» и «нового майского указа» Президента и сообщил, что созданные в Общественной палате четвертого созыва восемь комиссий и 21 рабочая группа формировались в соответствии с направлениями, обозначенными в этих стратегических документах.

Кроме того, он отметил роль представителей общественности в выборном процессе. Помимо организации широкого общественного наблюдения за ходом голосования 9 сентября, в преддверии дня выборов члены Общественной палаты проинспектировали готовность избирательных участков к работе. Кроме того, по результатам выборов два члена региональной Общественной палаты были избраны депутатами Екатеринбургской городской думы. Анастасия Немец и Сергей Воронин приняли решение заниматься депутатской деятельностью и подали заявления о досрочном сложении «общественных» полномочий. В ближайшее время совет Общественной палаты Свердловской области направит необходимые документы в гордуму. Отметим, чтобы восстановить установленный законом численный состав ОП, губернатору предстоит направить предложения по двум кандидатурам, поскольку и Анастасия Немец, и Сергей Воронин были утверждены по «губернаторской квоте».

Заседание Общественной палаты Свердловской области
14.09.2018
Скачать оригинал