Евгений Куйвашев поздравил с праздником участников и гостей Дня народов Среднего Урала

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил гостей и участников уникального праздника — Дня народов Среднего Урала, который 2 сентября прошел в Свердловской области и собрал около 17 тысяч человек.

«Этот праздник давно стал доброй традицией нашего региона. Для богатейшей по этническому составу Свердловской области День народов имеет важное объединяющее значение. Он укрепляет согласие и взаимное уважение между людьми. Неповторимый колорит Среднего Урала формируют представители 160 национальностей, проживающих в дружбе и добром соседстве. Проводимая в регионе национальная политика ориентирована на создание равных возможностей для всех народов, развития их духовной культуры, сохранения истории и обычаев», — отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил членов Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области за весомый вклад в решение этих задач и конструктивный диалог с властью.

Отметим, в регионе действуют свыше 100 национально-культурных объединений и более 790 религиозных организаций, открыты «воскресные школы» для изучения языков и традиций, успешно показывают себя творческие коллективы.

«Самое главное для органов власти Свердловской области — сохранить традиции, культуру и передавать из поколения в поколение. В Свердловской области созданы равные возможности для роста, самореализации, развития талантов представителей всех народов», —отметила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Значимость проведения Дня народов Среднего Урала подчеркнула и член общественной палаты Свердловской области Анастасия Немец.

«Прекрасно, что есть возможность у екатеринбуржцев быть здесь, знакомиться с особенностями культуры, обычаями, традициями народов. Важно, что мы прислушиваемся друг к другу и оказываем помощь в решении возникающих проблем, живем в мире и согласии», — отметила Анастасия Немец.

Напомним, в преддверии Дня народов Среднего Урала в Свердловской области прошли спортивные соревнования — турниры по футболу и волейболу среди национально-культурных объединений Свердловской области. Победителей наградил Олимпийский чемпион, член Общественной палаты Свердловской области Антон Шипулин.

В 2018 году на территории парка Таганская слобода в Екатеринбурге развернулись более 30 подворий, на которых песнями и танцами гостей встречали представители народов, живущих в Свердловской области, знакомили со своей культурой, рассказывали о традициях и угощали блюдами национальной кухни. На башкирском подворье все желающие смогли увидеть музейную экспозицию башкирского быта, угоститься национальными блюдами: попробовать чак-чак, гуся, губадию, кыстыбый и многое другое. В импровизированной Корейской деревне «Мин сок чон» гостям продемонстрировали игру на национальных барабанах «Шумаль-нори», танцы с веерами, национальные игры и блюда.

На Узбекском подворье «Узбекская махалля» была презентована выставка национальных книг, костюмов, убранства дома, организованы мастер-классы по национальной кухне. На таджикском подворье помимо выставки книг, музыкальных инструментов, предметов быта, состоялись соревнования по национальной борьбе куреш. На цыганском подворье «Цыганский дом – романно кхэр» были организованы шуточные гадания и прошли выступления цыганского коллектива. Чувашское подворье было представлено в виде декоративной избы с бытом чувашей. Здесь разместилась выставка декоративно-прикладного искусства, прошли мастер-классы.

Отметим, работа в области национальной политики в регионе ведется не первое десятилетие: День народов Среднего Урала был учрежден указом губернатора в 2002 году. В то же время был создан консультативный совет по делам национальностей при губернаторе Свердловской области, спустя несколько лет — Ассоциация национально-культурных объединений региона, члены которой базируются в Доме народов Урала. Сегодня за создание условий для эффективной совместной работы представителей всех национальностей, живущих в нашем регионе, Евгения Куйвашева поблагодарили участники очередного заседания консультативного совета. Встреча членов совета с губернатором прошла здесь же — на площадке парка Таганская слобода.

«Мы благодарны органам власти Свердловской области и лично вам, Евгений Владимирович, за содействие в развитии национальной культуры на Среднем Урале. В последние годы в регионе создаются условия для процветания и развития культуры всех народов, создаются возможности для того, чтобы каждая национальность чувствовала свою уникальность и в то же время ее представители понимали и разделяли наше единство», — отметил председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

Участники заседания совета обсудили новые механизмы взаимодействия представителей национально-культурных объединений с руководством Свердловской области. Евгений Куйвашев поручил сегодня со стороны правительства региона курировать эту работу вице-губернатору Азату Салихову.

День народов Среднего Урала
02.09.2018
Скачать оригинал