В Екатеринбурге пройдет масштабный фестиваль японской культуры

Столица Среднего Урала выбрана посольством Японии в Москве одним из пяти российских городов, где в сентябре в рамках «перекрестных» годов России в Японии и Японии в России пройдет масштабный фестиваль культуры Страны восходящего солнца под проектным названием «Месяц Японии в Екатеринбурге».

Об этом в письме на имя губернатора Евгения Куйвашева сообщил Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

«Учитывая, что возглавляемый Вами регион демонстрирует последовательный и системный подход во взаимодействии с Японией, Екатеринбург был выбран для проведения крупномасштабного культурного проекта. Я уверен, что подобный фестиваль будет способствовать укреплению и расширению сложившихся связей, развитию отношений, более глубокому пониманию Японии и ее культуры. Мы будем прилагать все усилия, чтобы фестиваль оставил незабываемые яркие впечатления в сердцах жителей Вашего региона», – говорится в послании.

В программе предстоящего мероприятия запланированы спортивные, культурные, научные и образовательные события. Так, 8 сентября в рамках открытия фестиваля состоится концерт коллектива японских барабанщиков, уже известного в Екатеринбурге благодаря Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, партнером которой выступила в 2017 году Япония. Через неделю на площадке «Дома кино» будет организован показ четырех японских кинолент с русскими субтитрами, далее пройдут мастер-классы по японским искусствам и национальной кухне, состоятся состязания на кубок Урала по кюдо. Завершат программу фестиваля мастер-класс по созданию музыкальных произведений с использованием современных цифровых технологий и концерт современной электронной музыки. Все мероприятия будут открытыми для горожан и гостей Екатеринбурга.

Как рассказал на встрече в министерстве международных и внешнеэкономических связей председатель местного отделения общества «Россия-Япония» – одного из организаторов предстоящих событий, Вадим Занин, прошедший Чемпионат мира по футболу и визит в Екатеринбург члена Японского императорского дома Ее Императорского Высочества принцессы Хисако Такамадо оставили у гостей самые благоприятные впечатления о городе и способствовали активизации партнерских контактов.

«Во время недавней поездки в Токио я имел честь быть приглашенным на встречу с принцессой.  В помещении приемов императорского дворца Ее Высочество обратила внимание на пейзаж Алексея Ефремова, подаренный ей губернатором Евгением Куйвашевым и теперь украшающий интерьер комнаты. Это было неожиданно и очень приятно. Я уверен, что наша открытость, встречи и теплый прием японских гостей дали хороший импульс для продолжения сотрудничества и повлияли на решение японского посольства провести фестиваль у нас», – подчеркнул он.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов подтвердил готовность областного правительства оказывать мероприятиям всестороннюю поддержку.

Отметим, культурные события «перекрестных» годов пройдут также в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске.

Более детальная программа фестиваля будет размещена на сайте информационного культурного центра «Япония» и на афишах города.