Евгений Куйвашев в День физкультурника открыл в Ирбите обновленный по его поручению стадион «Юность»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 11 августа в ходе рабочей поездки в Ирбит принял участие в открытии обновленного стадиона "Юность", поручение по реконструкции которого главой региона было дано в 2016 году.

На стадионе появилось новое футбольное поле с искусственным покрытием, круговая беговая дорожка на 400 метров, площадка для игры в волейбол и баскетбол, а также для занятий уличной гимнастикой, сектор для прыжков в длину. Ежедневно их смогут посещать до 170 ирбитчан. Реконструкция обошлась более чем в 33 миллиона рублей, 30 из которых - средства областного бюджета.

"Футбол – один из самых любимых и массовых видов спорта в России и в мире. Уральцы не только с азартом следят за футбольными баталиями, но и сами выходят на поле. Сегодня почти 60 тысяч свердловчан играют в футбол. Мы стремимся к тому, чтобы современные спортивные площадки, в том числе, футбольные поля, были во всех муниципалитетах. Как вы знаете, Свердловская область стала одним из регионов, где прошли матчи триумфального Чемпионата мира по футболу в России. Одним из ярких наследий Чемпионата станет появление новых футбольных кружков и секций, спортивных объектов - таких, как футбольное поле на стадионе "Юность". Это только первый шаг в развитии этого спортивного ядра. Уверен, здесь будут очень хорошие условия и для футболистов, и для любителей других видов спорта", – сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, на Среднем Урале ежегодно вводятся в строй спортивные площадки и сооружения. Во многом поэтому по итогам 2017 года регион стал лауреатом национальной премии в области физической культуры и спорта в номинации "Регион России". Вот и в этом году инфраструктура для занятий уральцами спортом получает развитие: введен в эксплуатацию спортивный комплекс "Синегорец" в поселке Баранчинский Кушвинского городского округа, крытый каток с искусственным льдом в Каменске-Уральском, ледовые арены в Екатеринбурге, Реже и Кировграде. Планируется открытие лыжных баз в Ирбите, рабочем поселке Тугулым, селе Трифоново Пышминского городского округа, лыжероллерной трассы в поселке Октябрьский Камышловского района и многих других спортивных объектов.

Приоритетным направлением в деятельности областных властей является и обновление коммунальной инфраструктуры. Губернатор в ходе рабочего визита в Ирбит ознакомился с ходом реализации в муниципалитете региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Глава региона, в частности, оценил работы, выполненные в домах по улице Молодой Гвардии.

Масштабный ремонт идет и в доме на Ленина, 4. Особенность здания в том, что построено оно было в 1858 году и является объектом культурного наследия. Разработать специальную программу по ремонту такого жилья губернатор поручил правительству несколько лет назад. С 2017 года такой жилфонд Среднего Урала ремонтируется при участии областного бюджета. 
Здание, где сегодня идут строительно-монтажные работы, когда-то принадлежало ирбитскому купцу Павлу Федоровичу Колмакову. Особое внимание привлекает каменный двухэтажный пристрой к дому в виде небольшой готической крепости с каменными зубцами, стрельчатыми окнами и угловыми башенками-фонариками, возведенный в 1910 году. Архитектурное решение, являющееся не характерным для Ирбита, не один век выделяло Колмаковский дом. Уникальными являются и расположенные в утолщенных каменных стенах проемы с винтовыми лестницами, ведущими на основной первый этаж.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, на ремонтные работы в доме по улице Ленина, 4 из региональной казны было выделено порядка пяти миллионов рублей.

Рабочая поездка в Ирбит
11.08.2018
Скачать оригинал