Участникам XIV форума FISU презентовали факел Эстафеты огня Зимней универсиады-2019

Участникам XIV форума Международной федерации студенческого спорта (FISU), который проходит в Красноярске с 6 по 10 августа, презентовали факел Эстафеты огня Зимней универсиады-2019.

Тема нанешнего форума – «Студенческий спорт: трамплин для инновационного лидерства». Он является тестовым мероприятием в рамках подготовки к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года.

В столицу Красноярского края приехали жители пяти континентов – Евразии, Южной и Северной Америки, Австралии и Африки – всего около 170 человек из 50 стран. Студенты, представители национальных федераций студенческого спорта, известные спортсмены, ученые и специалисты с опытом организации международных событий обсуждают на форуме вопросы развития спортивного движения среди молодежи во всем мире.

В день церемонии открытия участникам форума была предоставлена уникальная возможность одними из первых увидеть факел Эстафеты огня Зимней универсиады-2019, оценить форму факелоносцев и узнать о маршруте проекта.

Познакомились с атрибутами эстафеты также заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, заместитель министра науки и высшего образования РФ Александр Степанов и другие. Президент FISU Олег Матыцин и руководители иностранных делегаций также посетили площадку Эстафеты огня, чтобы узнать подробную информацию о проекте, который традиционно реализуется в преддверии крупных международных соревнований.

Участники форума из разных стран интересовались техническими характеристиками главного атрибута Эстафеты огня и делали фото с факелом на память. Локация работала в течение дня на выставочном стенде в конгресс-холле Сибирского федерального университета, который специально подготовили к масштабному международному событию.