Евгений Куйвашев поручил в текущем году закончить формирование Детского футбольного центра в рамках программы наследия ЧМ-2018

Детский футбольный центр, новые условия для тренировок воспитанников детско-юношеских спортивных школ, ресурсный волонтерский центр – губернатор Евгений Куйвашев нацелил областные и муниципальные власти на эффективное использование наследия Чемпионата мира по футболу FIFA2018TM.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин 20 июля провел в Калининграде совместное заседание Совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета Оргкомитета «Россия-2018», на котором были подведены итоги Чемпионата, а также подняты вопросы реализации наследия мундиаля и дальнейшего использования инфраструктуры и спортивных объектов.

«Вместе мы организовали и провели самое масштабное международное спортивное событие в истории Свердловской области. Теперь надо сосредоточиться на вопросах эффективного использования наследия мундиаля», – подчеркнул Евгений Куйвашев 25 июля на заседании регионального оргкомитета по подготовке и проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Глава государства, напомнил губернатор, обратил на это особое внимание, подчеркнув, что наследие – это не только спортивные арены, аэропорты, дороги, «но и человеческое измерение, рост интереса молодежи, людей всех возрастов к спорту».

В этом смысле игры Чемпионата в Свердловской области позволяют вывести на качественно новый уровень работу с новыми поколениями уральцев. Уже до конца текущего года, в соответствии с поручением Евгения Куйвашева, будет сформирован Детский футбольный центр на базе «Уральской футбольной академии» и тренировочной площадки стадиона «Уралмаш».

«Это будет региональный центр по типу школы-интерната для подростков-футболистов для подготовки спортивного резерва футбольных клубов Свердловской области. Планируется, что уже с сентября 2018 года сюда будут приняты 24 юных футболиста, а с 1 января 2019 года планируется набор 120 спортсменов. Тренировочный процесс со спортсменами будут вести ведущие тренеры региона. Общеобразовательный процесс учащиеся детского футбольного центра будут осуществлять на базе школ города Екатеринбурга – №22, №68, №115 и №117», – проинформировал министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

В перспективе для центра построят общежитие с двухместными номерами, медпунктом, лечебно-восстановительным центром, рассчитанное на 150 человек.

«Екатеринбург Арена» должна стать домашним стадионом для футбольной команды «Урал». Ожидается, что проектная документация по демонтажу временных трибун будет готова нынешней осенью, а сам демонтаж произведут в 2019 году. Тогда же арена перейдет на баланс региона. Минспорта области уже собрало заявки от муниципальных образований на получение подлежащих демонтажу трибун. Вторую жизнь получит и иное оборудование, которое монтировалось на стадионе и вокруг него на время мундиаля.

Созданные к ЧМ тренировочные площадки, соответствующие самым высоким стандартам, передадут детским спортивным школам области. Кроме воспитанников «Уральской футбольной академии», которые получат в распоряжение «Уралмаш», условия для тренировок будут созданы подопечным ДЮСШ олимпийского резерва №18 – им предоставят тренировочную площадку «Химмаш». «Калининец» будет предоставлен в пользование муниципальной ДЮСШ по футболу «Урал», а тренировочная площадка «Урал» – ДЮСШ «Буревестник» и ДЮСШ №8 «Локомотив».

Тренировочным площадкам, по словам Леонида Рапопорта, также предстоит пройти процедуру адаптации. Здесь смонтируют систему подогрева поля, а «Калининец» и «Урал» получат вокруг футбольных полей беговые дорожки.

По словам вице-губернатора Сергея Швиндта, в целом регион совместно с городом и оргкомитетом «Россия-2018» выполнил все требования, предъявляемые ФИФА к спортивной, транспортной, туристической инфраструктуре и благоустройству города, обеспечив Екатеринбург богатым наследием.

«В дни проведения матчей аэропорт Кольцово обслужил более 400 тысяч пассажиров, каждый десятый рейс в аэропорту был с организованными группами болельщиков. В город на матчи Чемпионата на 12 бесплатных поездах прибыли 4 084 болельщика. Успешно зарекомендовал себя опыт доставки и перевозки болельщиков шаттлами: по 18 маршрутам было совершено 10 910 рейсов и перевезено почти 143 тысячи болельщиков. Городским общественным транспортом по системе бесплатного проезда перевезено 215 618 человек», – проинформировал вице-губернатор.

Для обеспечения комфортного пребывания в городе гостей была развернута система информационной поддержки. Только в мультиязычный кол-центр, где операторы на восьми языках в круглосуточном режиме отвечали на вопросы гостей и жителей города, поступило более 700 звонков.

Провести Чемпионат помогали около двух тысяч волонтеров – представителей 27 стран и 37 регионов России. К слову, для дальнейшей организации и проведения крупных общероссийских и международных мероприятий в регионе продолжит свою деятельность ресурсный волонтерский центр Урала.

Окунуться в атмосферу футбольного праздника любителям спорта позволила площадка Фестиваля болельщиков, которую посетили более 300 тысяч человек. «За 25 дней работы на площадке было показано 55 матчей и 10 концертов», – сказал Сергей Швиндт.

Евгений Куйвашев напомнил, что Президент РФ высоко оценил усилия регионов, где прошли игры чемпионата, в том числе Свердловской области.

«Мы можем гордиться этой оценкой, ведь действительно сделано многое. <…> Я хочу поблагодарить всех, кто занимался подготовкой к матчам Чемпионата, приемом гостей, транспортом и питанием, организацией безопасности и информационным сопровождением. Чемпионат стал экзаменом не только для власти и бизнеса, но и для общественности, жителей Екатеринбурга. Слаженную работу продемонстрировали волонтеры. Выражаю благодарность жителям Екатеринбурга за позитивный настрой, поддержку, теплый прием болельщиков и, конечно, терпение, и прошу прощения за временные неудобства», – отметил глава региона.

Заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению игр Чемпионата мира по футболу
25.07.2018
Скачать оригинал