В Екатеринбурге состоялась церемония вручения благодарственных писем общественного признания «СПАСИБО!»

В Екатеринбурге состоялась церемония вручения благодарственных писем общественного признания «СПАСИБО!». Лауреатами проекта стали представители общественности, руководители социальных проектов, направленных на развитие социального, культурного, экономического пространства Среднего Урала.

«Эта премия как ни одна другая отвечает категории общественного признания. Это общественное «спасибо». Это не государственная награда, не регламентируется никакими положениями, не дает денег. Мы провели несколько премий «СПАСИБО!» и реакция людей потрясающая. Люди бывают просто поражены что им за тот труд, который они делают, другие люди публично говорят спасибо», – отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Проект зародился в Свердловской области полтора года назад: первые письма «СПАСИБО!» были вручены в январе 2017 года. Идейным вдохновителем стал председатель Свердловского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Анатолий Павлов.

«Проект сразу получил активную поддержку администрации губернатора Свердловской области, Общественной палаты Свердловской области, Екатеринбургской епархии, крупнейших общественных объединений и творческих союзов. Сегодня награждение лауреатов проходит в пятый раз. Письма общественного признания людям, которые делают добрые дела. Выбирают лауреатов такие же общественные деятели», – рассказала координатор проекта «СПАСИБО!» Татьяна Горкунова.

В 2018 году за участие в поддержке творческих благотворительных проектов награждена народная артистка РФ Светлана Замараева, за вклад в изобразительное искусство Среднего Урала – член Союза художников России Иван Ременец, за благотворительную деятельность, направленную на работу с детьми-аутистами – президент благотворительного фонда помощи детям с аутизмом и генетическими заболеваниями «Я ОСОБЕННЫЙ» Александрина Хаитова, за организацию и проведение в Екатеринбурге первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями – руководитель организации «Благое дело» Вера Симакова и член международного комитета конгресса Петтер Хольм, за развитие национальной культуры в регионе руководитель любительского национального объединения «Сандугач» Культурно-досугового центра «Спутник» город Кировград Зинфира Султанова и другие.

На этой же площадке состоялось награждение победителей фотоконкурса «СПАСИБО!», объединившего авторов из 29 регионов России, а также была презентована выставка конкурсных работ участников.