Гости Екатеринбурга смогут познакомиться с крупнейшими музеями города в ходе акции «Футбольная ночь музеев»

Гости Екатеринбурга смогут познакомиться с крупнейшими музеями города в ходе акции «Футбольная ночь музеев», которая призвана познакомить с историей и культурой уральского региона гостей Екатеринбурга, посетивших столицу Среднего Урала в рамках проведения игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Площадками акции станут 24 учреждения культуры, которые будут работать для посетителей 19 июня с 18:00 до 00:00. Организатор мероприятия – министерство культуры Свердловской области.

Многие музеи Екатеринбурга и хранящиеся в них экспонаты являются визитной карточкой региона. В рамках акции гости столицы Среднего Урала смогут познакомиться со многими музейными брендами города, среди которых – древнейшая в мире представленная в Свердловском областном краеведческом музее им. О.Е. Клера, монументальная деревянная скульптура Шигирский идол, возраст которой составляет около 11 тысяч лет, Каслинский чугунный павильон – единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, находящееся в музейной коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств, единственный в России Художественный музей Эрнста Неизвестного, уникальный музейный комплекс «Литературный квартал» и другие.

Так, в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» будет организована выставка «Урал футбольный», а «Антимузей компьютеров» проведет специальные экскурсии о развитии компьютерных игр и футбольных спортивных симуляторов. В музее можно увидеть компьютеры, привезенные из Европы специально к чемпионату мира по футболу FIFA-2018. Кроме того, посетители смогут поиграть в любимые игры, компьютеры и приставки с 1970-х годов до самых современных. Испытать себя смогут участники турнира по игре FIFA-2018 на приставках PlayStation4. В Музее истории Екатеринбурга будет представлена выставка «ДО: УРАЛА», в экспозицию вошел уникальный фотоархив снимков футболистов и болельщиков 1930-1980х годов прошлого века и футбольные баталии с участием команды мастеров и цеховых команд Уралмашзавода.

В рамках проведения акции для гостей и жителей города будут организованы тематические экскурсии на русском и английском языках по экспозициям и выставкам музеев, а также свободное посещение, в том числе с возможностью использования аудиогидов. Стоимость билетов во время акции каждым музеем устанавливается самостоятельно.

Программы площадок акции опубликованы на официальном сайте акции.