В Свердловской области успешно стартовала онлайн-запись детей в первые классы

По данным на 08:00 в первую ночь приемной кампании было подано более 26 тысяч электронных заявлений в муниципалитетах области, из них более 17 тысяч – в Екатеринбурге. За первые две минуты на портале Госуслуг было подано более двух тысяч заявок.

«Кампания по записи в первые классы в части электронной подачи документов стартовала успешно. Специалисты министерства образования и молодёжной политики и министерства цифрового развития и связи контролировали процесс в течение всей ночи, серьезных технических сбоев на едином портале Госуслуг и информационных системах не было», – отметил заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

В Екатеринбурге за первые два часа с портала Госуслуг было принято более 14 тысяч заявлений, в Нижнем Тагиле – более 1,6 тысячи, в Первоуральске – около 1 тысячи. В Екатеринбурге во всех районах запись началась в 00:00. Средняя скорость обработки заявок составила 20 заявлений в секунду, в пиковые моменты – до 32 заявлений в секунду. Из общего количества 9,7% заявлений — повторные, они появились, когда родители несколько раз отправляли анкету на одного ребенка.

В системе зафиксированы случаи неверного заполнения номера школы (0,7%), и адреса (1,3%). В редких случаях жители новостроек получали сообщение о том, что указанный адрес не относится к выбранной школе, по предварительным данным с этим столкнулись 0,1% пользователей. По всех случаях на Госуслугах зафиксировано реальное время обращения, заявления будут разобраны персонально и добавлены в очередь с оригинальным временем подачи заявления.

Проверить очередность зарегистрированных заявлений о зачислении в первые классы образовательных организаций можно на сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Жители Екатеринбурга могут также воспользоваться аналогичным сервисом на сайте администрации города. Информация обновляется в режиме реального времени в связи с подачей заявлений льготными категориями граждан, а также отзывом ранее поданных заявлений.

Напомним, что онлайн заявление необходимо подтвердить документами. Сроки в каждом муниципальном образовании свои. В частности, в Екатеринбурге – два рабочих дня после подачи. Сделать это можно, загрузив сканкопии на портал Госуслуг либо направив в МФЦ или образовательную организацию. В ведомстве также подчеркнули, что кампания будет длиться до 30 июня, и подача документов не ограничивается первыми сутками.

Отметим, в Свердловской области в рамках подготовки к онлайн записи в первые классы на портале Госуслуг проводилось нагрузочное тестирование для проверки готовности системы к большому количеству одновременному приему большого количества заявлений.