В Свердловской области разработана система повышения квалификации педагогов по ОБЖ

Дворец молодежи и Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России подписали соглашение о сотрудничестве. Уже разработан план совместной деятельности мероприятий на год, который включает в себя повышение квалификации по основам безопасности жизнедеятельности для педагогов на базе вуза, а также работу с детьми – теоретические и практические занятия, связанные с поведением в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Мы обязаны создавать условия безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях. Это обеспечивается силами персонала учебного заведения. А показать, обучить, как это сделать правильно могут профессионалы, определив конкретный алгоритм действий в той или иной ситуации. Поэтому мы очень приветствуем решение о заключении такого соглашения, в рамках которого профессионалы примут участие в системе повышения квалификации наших педагогических работников», – сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Также планируется создание школ подготовки к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Кроме того, подготовлена заявка Свердловской области на проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в 2019 году.

«В этом году мы впервые провели региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ на базе Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России и сразу получили великолепный результат: двух победителей на заключительном этапе олимпиады по ОБЖ, который проходил в Уфе. Теперь мы подаем заявку на следующий год на проведение заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ в Свердловской области. Я думаю, что благодаря такому мероприятию мы привьем культуру безопасности и детям, и педагогам», – отметил директор Дворца молодежи Константин Шевченко.

По словам представителей Уральского института ГПС МЧС России, соглашение также позволит вести профориентационную работу с школьниками, по сути воспитывая будущие кадры.

«Один из аспектов взаимодействия – это, конечно, воспитание культуры безопасности у самих детей. В этом случае мы достигаем двух целей: во-первых, получаем меньше чрезвычайных ситуаций, связанных с детьми, во-вторых, наши будущие кадры, для нашего института для системы МЧС в целом», – сказал начальник Уральского института ГПС МЧС России Анатолий Супруновский.

Отметим, что 2018 год объявлен в МЧС России Годом культуры безопасности. В связи с этим по всей стране проводятся дни открытых дверей, уроки мужества, всевозможные конкурсы и состязания, цель которых – повысить грамотность населения в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности. Активная работа ведется со школьниками и педагогами, которые преподают ОБЖ.