Свердловская область примет III корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса»

III корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2018» по стандартам WorldSkills состоится в Екатеринбурге с 1 по 5 июня. В соревнованиях примут участие 146 специалистов и столько же экспертов со всей России.

«Свердловская область выбрана местом проведения этого чемпионата не случайно. Наш регион обладает большим опытом в проведении подобных мероприятий. Кроме того, в нашем регионе работают два предприятия Роскосмоса – НПО Автоматики в Екатеринбурге и НИИМаш в Нижней Салде», – отметил  министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Профессионалы будут соревноваться по шести компетенциям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные работы», «Электроника», «Инженерная графика CAD» и «Прототипирование». Больше всего мастеров заявилось в номинации «Инженерная графика CAD»: 34 человека из 20 предприятий ракетно-космической отрасли. Главные эксперты разработали конкурсные задания максимально приближенные к специфике деятельности предприятий.

По словам исполнительного директора по персоналу и социальной политике Госкорпорации Аллы Вучкович, проведение корпоративных профессиональных соревнований среди организаций ракетно-космической промышленности России позволяет развивать кадровый потенциал отрасли.

«На корпоративных чемпионатах мы выявляем профессионалов, а также развиваем взаимосвязи между рабочими и инженерами ракетно-космической промышленности России. В условиях модернизации оборудования, повышения требований к качеству и надежности изделий со стороны заказчиков, а также внедрения современных методов производства и материалов, только высококвалифицированные специалисты, досконально знающие свое дело, способны качественно выполнять свою работу», – пояснила Алла Вучкович.

В рамках чемпионата запланирована деловая программа, на которой будут обсуждаться лучшие практики внедрения дуальной модели подготовки кадров на предприятиях ракетно-космической промышленности. Также состоится заседание правления общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России».