Евгений Куйвашев вместе с 26 тысячами уральцев принял участие в шествии и митинге в честь праздника Весны и Труда

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 1 мая возглавил шествие в честь праздника Весны и Труда. В Екатеринбурге его участниками стали 26 тысяч человек. В этом году в числе традиционных лозунгов свердловчане пронесли в праздничной колонне плакат в поддержку заявки Екатеринбурга на право принять Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2025. Лозунг гласил: «Экспо-2025 – 40000 новых рабочих мест».

На праздничном митинге губернатор Свердловской области подчеркнул: 1 мая – это день гражданского согласия и единения.

«Для всех нас Первомай – это праздник мира, добра, созидания. В этот день мы чествуем всех, кто своим трудом, талантом и волей способствует развитию нашей великой страны, повышению качества жизни людей. Мы – россияне, мы – уральцы, и эта общность – самое главное, самое великое наше богатство. Это залог всех наших успехов, основа основ, на которой строится благополучие и безопасность России, процветание ее регионов», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что именно благодаря слаженной работе уральцев, Свердловская область успешно справляется со всеми вызовами и временными трудностями, демонстрирует лидерские качества, крепкий характер, умение побеждать.

В этом году шествие в честь праздника Весны и Труда приурочено еще и к 100-летию Федерации профсоюзов Свердловской области. В Свердловской области человек труда всегда был на первом месте, а уральцы всегда умели и любили работать, потому наш регион по праву является опорным краем Державы, отметил глава региона. В числе тех, кто прошел в знаменной группе –профгруппорг артели старателей «Нейва» Максим Рыков, совершивший восхождение на Эльбрус в честь 100-летия региональной Федерации профсоюзов.

«1 мая – государственный российский праздник Весны и Труда. Уже 132 года этот международный День солидарности трудящихся, проходящий сегодня в 142 странах мира, демонстрирует солидарность и силу международного рабочего движения. Да здравствует День весны и труда, да здравствует день международной солидарности трудящихся!», – обратился к участникам праздничного митинга председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Госдумы РФ  Андрей Ветлужских.

«Очень приятно, что из поколения в поколение этот праздник является одним из самых радостных весенних праздников. Это символ весны, мира, добра, созидания, и сегодня мы чествуем тех, кто трудится и в науке, и в образовании, и в культуре, и в здравоохранении, и на промышленных предприятиях. Сегодня здесь собрались тысячи людей самых разных профессий, все они говорят: «Мы едины! Мы непобедимы!», мы славим человека труда и гордимся всем тем, что достигнуто в Свердловской области», – сказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

В этом году в составе праздничной колонны впервые за многие десятилетия прошла коробка спортсменов – это отсыл к традиции построения  спортивных пирамид на первомайских демонстрациях 1920-1940-х годов, а также дань богатой истории профсоюзного  движения на Урале и предстоящему Чемпионату мира по футболу.

«Здесь сегодня собралась элита нашего общества, люди труда – те, кто работает на промышленном производстве, в аграрном секторе, в образовании, здравоохранении и нам все по плечу! Нам многое за этот период вместе удалось: ликвидированы очереди в детских садах, активно идет переселение людей из ветхого и аварийного жилья, удобно стало получать государственные услуги. Мы в самое ближайшее время, уверен, услышим новую программу развития страны, которая была изложена в послании Президента России Владимира Путина. Те задачи, которые будут поставлены, будем реализовывать вместе», – сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий.

Шествие и митинг в честь праздника Весны и Труда
01.05.2018
Скачать оригинал