Уральские волонтеры будут бороться за звание «Доброволец России»

В Свердловской области продолжается прием заявок на конкурс «Доброволец России». Планируется, что на всероссийский этап будут отправлены 500 проектов от Свердловской области по различным номинациям.

«Конкурс «Доброволец России» призван стать ключевым драйвером года волонтера. Так мы поддержим инициативы каждого неравнодушного человека и расскажем о них всей стране. В Свердловской области добровольчество развивается быстрыми темпами. Только в прошлом году участие в добровольческой деятельности приняли более 100 тысяч человек. Ребята также делятся опытом на различных всероссийских и даже всемирных мероприятиях», – рассказала директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Как рассказали организаторы, в этом году конкурс запущен в обновленном формате – добавлены дополнительные номинации, создана трехмесячная программа развития и обучения инициаторов самых успешных проектов. Участие в конкурсе смогут принять все – как юридические лица, так и физические. Ограничений по возрасту тоже нет: главное – идеи и желание делать мир лучше.

Конкурс проходит в 5 этапов: выявление, отбор, обучение, продвижение, тиражирование. Из нововведений – будет проведена полноценная система обучения лидеров проектов и улучшения технологий реализации проектов, рассчитанная на тех, кто уже самостоятельно реализует свои социально-значимые инициативы. В программу акселерации пройдут 150 действующих проектов со всей страны. Это позволит участникам не только побороться за ресурсную поддержку своих проектов и инициатив, но и развить проекты в течении самого конкурса, найти партнеров и, возможно, получить гораздо больше, чем просто финансовую поддержку», – рассказала куратор конкурса «Доброволец России» в УрФО Арина Выводнова.

Конкурс проводится по 13 номинациям. В каждой из них победители получат до 1 миллиона рублей, серебряные призеры – до 250 тысяч, занявшие третье место – до 100 тысяч рублей.

Пока в Свердловской области проходит региональный этап. Организаторы уже получили несколько десятков проектов от уральских добровольцев. Среди них – проект «Волонтёрская лаборатория», который представила социальный педагог Центра внешкольной работы «Спектр» Инна Бессонова. В рамках лаборатории на основе полученных знаний подростки сами разрабатывают интерактивные занятия по профилактике зависимостей для своих ровесников, акции и праздники для жителей города. Так же в рамках «Волонтерской лаборатории» подростки отрабатывают жизненные навыки, необходимые для добровольца: стрессоустойчивость, умение проявлять доброжелательность и эмпатию, многозадачность, слушать и слышать, мобильность. Уникальность проекта заключается в том, что он позволяет волонтерам уйти от концепции «исполнитель чужих идей» к концепции «исполнитель свои идей». На лаборатории подростки становятся более гибкими, разносторонними и демонстрируют уверенное поведение в нестандартных ситуациях. «Волонтерская лаборатория» делает ставку не на количество участников, а на качество реализуемых добровольческих идей и работу волонтёров. Пройдя обучение в лаборатории, подростки стали участниками Всероссийских акций и международных мероприятий, а также продолжают реализовывать собственные задумки.

Еще один проект – «Здоровый Уралец – Сильный Урал!», представленный координатором Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павлом Чигвинцевым, который разработал серию мероприятий, направленных на закрепление в молодежной среде с общим охватом не менее ста тысяч человек устойчивого стереотипа о мерах профилактики трех социально значимых заболеваний (ВИЧ/СПИД, сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт, заболеваний связанных с йоддефицитом) путем последовательного формирования креативного волонтерского сообщества, реализующего адресную информационную работу с учащейся и рабочей молодежью и, обеспечивающего распространение актуальной информации в молодежном сообществе доступными и понятными для молодежи способами.

Региональный этап конкурса завершится в октябре 2018 года. Всероссийский финал состоится 5 декабря.