Уральцам, желающим сдать жилье гостям игр ЧМ-2018, необходимо ознакомиться с памяткой Ростуризма

Ростуризм разработал памятку по вопросам сдачи внаём жилья болельщикам в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. С полной версией документа можно ознакомиться на сайте ведомства.

В документе даны подробные разъяснения для тех, кто планирует сдать квартиру в период, когда в города-организаторы Чемпионата мира приедут российские и зарубежные болельщики. В частности, здесь можно получить ответы на вопросы о том, кто может сдать жилье, как обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, нужно ли регистрировать гостей и платить налоги.

Потенциальным арендодателям напоминают о необходимости регистрации как российских, так и зарубежных гостей. Так, при размещении граждан Российской Федерации на срок от трех дней и более в течение трех дней необходимо подать заявление о регистрации по месту пребывания. Для этого гость и собственник жилья должны вместе обратиться в отдел по вопросам миграции МВД, имея при себе паспорта. При размещении иностранных граждан в течение одних суток с момента прибытия гостя необходимо оформить соответствующее уведомление, обратившись в отдел по вопросам миграции МВД.

«Необоснованно завышенная цена негативно отражается и на репутации владельца, и на репутации города. Кроме того, завышенная цена – повод не воспользоваться вашим предложением», – говорится в памятке Ростуризма.

Отметим, в Свердловской области большинство гостей и болельщиков игр ЧМ-2018 разместятся в аккредитованных отелях различной категории как в Екатеринбурге, так и в 100-километровой зоне вокруг мегаполиса, что является распространенным мировым опытом размещения гостей крупных международных мероприятий. На сегодня для всех групп участников игр чемпионата подготовлено 259 гостиниц и аналогичных средств размещения – это более 8,5 тысячи номеров, более 6 тысяч из которых – в Екатеринбурге. Мониторинг цен на услуги проживания в отелях постоянно осуществляется властями региона и находится под контролем Роспотребнадзора по Свердловской области.