Время «зелёных суббот»: свердловчане снова могут проходить диспансеризацию в удобные для них дни

Еженедельно, начиная с 21 мая во всех крупных больницах Екатеринбурга и области будут проходить «зелёные субботы» – благодаря новому порядку пациент сможет получить все необходимые консультации и диагностические процедуры быстро и в достаточном объёме. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева на встрече с руководителями фонда ОМС, медицинских организаций и страховых компаний.

«Эпидемическая ситуация в регионе позволяет вернуться к организации диспансерных мероприятий в доковидных объемах. Кроме того, стоит задача максимально охватить углублёнными исследованиями людей, перенёсших ковид. В рамках посещения жители смогут пройти как привычную, плановую, диспансеризацию, так и, при желании, поставить прививку против новой коронавирусной инфекции», – сказала Екатерина Ютяева.

Углубленная постковидная диспансеризация включает в себя общий и биохимический анализ крови, рентгенографию лёгких и нагрузочный тест. Дополнительно врач может рекомендовать УЗИ вен, компьютерную томографию и другие исследования, необходимые для уточнения диагноза. На помощь жителям в «зеленую субботу» придут и специалисты страховых компаний: они пригласят своих застрахованных к конкретному времени и будут очно сопровождать граждан непосредственно в день диспансеризации.

«До ковидных ограничений страховые представители активно помогали гражданам в прохождении диспансеризации – и мы уверены, что сейчас этот опыт нужно возобновить», – говорит первый заместитель директора ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова. Фактически работа специалистов страховых компаний начинается задолго до прихода пациента в поликлинику: сегодня они обзванивают застрахованных, формируют списки желающих прийти к врачу, вместе с больницей составляют график посещений. Это позволяет вывести на диспансерный день достаточное количество медперсонала, помогает избежать очередей и предоставить гражданам максимальное количество услуг».

Пройти плановую диспансеризацию или профосмотр может каждый житель Свердловской области, углублённую диспансеризацию – граждане, перенёсшие новую коронавирусную инфекцию. В поликлинику пригласит страховой представитель: ежедневно сотрудники компаний совершают до тысячи звонков. Впрочем, записаться на диспансеризацию можно и самостоятельно, позвонив в поликлинику по месту жительства или в свою страховую компанию: телефон указан на полисе обязательного медицинского страхования и на сайте Территориального фонда ОМС. С начала года возможностью пройти диспансерные и профилактические мероприятия уже воспользовались около 380 тысяч свердловчан.