Свердловский венчурный фонд запускает бесплатную программу обучения по проектам из сфер IT и промышленных технологий

Свердловский венчурный фонд открыл приём заявок на участие в программе обучения и упаковки проектов для презентаций инвесторам. Присоединиться к ней могут как уже действующие предприниматели, так и те, кто только планирует начать свой бизнес, основное условие – разработки должны касаться сферы IT и индустриальных технологий. Приём заявок продлится до 9 апреля.

Суть программы в бесплатном предоставлении экспертной, образовательной поддержки для дальнейшего финансирования частных и государственных инвесторов. Цель проведения: вывод на рынок перспективных наукоемких проектов.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, Свердловская область является регионом с высоким научным потенциалом, который необходимо использовать для модернизации промышленности и других сфер, внедрять в жизнь передовые идеи.

После приёма заявок до середины апреля состоится очный отбор участников, на котором все претенденты представят свои проекты и ответят на вопросы экспертов. Сама программа стартует в середине апреля и продлится до начала июля. Презентацию проектов выпускников планируется провести на ИННОПРОМе.

«Венчурный фонд уже второй год подряд реализует подобные образовательные проекты для тех, у кого есть какие-то идеи и наработки, но не хватает знаний, чтобы найти инвестора или перейти на новую стадию развития. Наша задача – это помощь в упаковке бизнес-проектов, когда научные разработки не просто получают финансирование, а в дальнейшем – выходят на самоокупаемость. Мы уверены, что в дальнейшем кто-то из выпускников нашей обучающей программы сможет получить инвестиции от венчурного фонда или от частных инвесторов», – отметил исполнительный директор Свердловского венчурного фонда Денис Скоморохов.

Такая обучающая программа – современная форма работы с авторами проектов, которую используют передовые институты развития, занимающиеся инвестициями: Сколково, Фонд развития интернет-инициатив. По итогам предыдущих обучающих программ пяти проектам были сделаны инвестиционные предложения от венчурного фонда и частных инвесторов.

Желающие принять участие в программе могут подать заявку в электронном виде на сайте областного фонда поддержки предпринимательства: www.sofp.ru/accelerator

Напомним, Свердловский венчурный фонд был создан в 2006 году с участием Минэкономразвития РФ и правительства Свердловской области на принципах государственно-частного партнерства. С 2014 года венчурный фонд начал реализовывать новую инвестиционную программу. Объем активов фонда на конец прошлого года – 227,9 миллиона рублей, максимальные инвестиции в один проект – 23,4 миллиона рублей, обязательное условие: соинвестирование не менее 50% от суммы инвестиций фонда. За 2017 год фондом была оказана финансовая поддержка 4 проектам на общую сумму 141,1 миллиона рублей.

Венчурное финансирование – долгосрочные (от 3 до 7 лет) и высокорисковые вложения инвесторов. Чаще такие начинающие предприятия ориентированы на сферу инноваций, что позволяет компаниям довольно быстро развиваться и оправдывать вложения.