Евгений Куйвашев, Андрей Козицын и юные уральские спортсмены торжественно открыли новый ледовый центр в Сысерти

Новый ледовый центр, который станет доступным для всех жителей городского округа — детей и взрослых, торжественно открыт 8 декабря в Сысерти. Старт его работе дали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын. А первые команды юных спортсменов уже сыграли здесь в хоккей.

Центр, возведённый на условиях партнёрства между региональными, городскими властями и «Уральской горно-металлургической компанией», предназначен для тренировок фигуристов и хоккеистов. Кроме того, здесь же построены тренажерный и гимнастический залы. А по вечерам в ледовом дворце смогут кататься на коньках все желающие, для этого скоро откроется прокат.

«Сегодня я искренне радуюсь и поздравляю всех. Конечно же, хочу поблагодарить Андрея Анатольевича Козицына, компанию УГМК за колоссальный вклад в развитие хоккея в Свердловской области, за огромную помощь муниципалитетам. Мы построили уже больше десятка арен, все они разные проекты. Но теперь в регионе звучит стук клюшек, звучит смех ребят, там разворачиваются настоящие спортивные баталии. И я очень рад, что в Сысерти сегодня мы открываем ледовую арену», — сказал Евгений Куйвашев.

Андрей Козицын отметил, что у ребят, живущих в Сысерти, есть все условия для того, чтобы становиться настоящими профессионалами в спорте.

В Сысертском городском округе — почти четыре десятка населённых пунктов, и для их жителей работают около 250 спортивных сооружений. Однако ни одной крытой ледовой арены с искусственным льдом здесь до сих пор не было. А хоккей и фигурное катание входят в топ-5 самых популярных видов спорта среди местных жителей. И открытие ледового центра стало здесь настоящим событием.

 «У нас очень любят хоккей, очень любят фигурное катание. Сегодня здесь выступают девочки-фигуристки, которые тоже живут на нашей территории. Хочется сказать отдельное спасибо строителям. Подрядчику, который строил этот объект. Сетевым организациям, которые подключали здесь электричество, подключали объект к газовым сетям, водоснабжению, канализации. То есть это всё — труд одной большой команды», — сказал глава городского округа Дмитрий Нисковских.

В знак памяти и уважения новая ледовая арена носит имя выдающегося хоккеиста и тренера Виктора Кутергина. Он был одним из самых результативных и титулованных игроков хоккейного клуба «Автомобилист», многое сделал для развития хоккея в Свердловской области.

Первыми на лёд вышли сегодня юные хоккеисты: команды из Сысерти и Ревды. А также фигуристка Вероника Яметова из Кашино, получившая «серебро» в этом году на первом этапе Кубка России.

Площадка Ледового центра сейчас подходит для того, чтобы проводить здесь региональные соревнования. Для проведения состязаний федерального уровня нужна дополнительная инфраструктура. Но в перспективе на территории стадиона «Труд», вблизи которого расположена арены, планируется появление мини-гостиницы, а также центров бокса и гимнастики.

Открытие ледового центра в Сысерти
08.12.2021
Скачать оригинал