Свердловская область перевыполнила план по лесовосстановлению

В Свердловской области в 2021 году план по лесовосстановлению перевыполнен на 13 процентов: высажено и сохранено молодых деревьев на площади почти в 26 тысяч га.

«Для проведения лесовосстановления выращено более 22 миллионов сеянцев, что на 11% больше, чем планировалось. Эта работа ведется в 18 лесных питомниках Уральской базы авиационной охраны лесов и на землях арендаторов в лесничествах Алапаевского, Нижнесергинского, Невьянского и Серовского районов», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, значительные площади лесных культур созданы в лесничествах, расположенных на территории Алапаевского, Горноуральского и Талицкого округов. В основном, в лесах высаживают сосны и ели, все они – уральские, приспособленные к условиям произрастания в определенной местности.

Ежегодно Минприроды организует проведение общественно-экологических акций по посадке леса. В этом году в них приняли участие около трех тысяч человек.

Задача по сохранению лесов реализуется в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».