В период праздничных и нерабочих дней энергетики и коммунальные службы Свердловской области переводятся на усиленный режим работы

Для обеспечения надежного и бесперебойного электро-, тепло- и газоснабжения потребителей в период предстоящих и нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября энергокомпании, газотранспортные предприятия и коммунальные службы переводятся на усиленный режим работы. Соответствующее решение принято 27 октября региональным штабом энергобезопасности.

Единственное ограничение, которое будет введено в данных сферах деятельности, рассказал руководитель штаба-министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов – личный прием граждан.

«На сегодняшний день в коммунальной отрасли региона вакцинировано 69% сотрудников. Тем не менее, чтобы избежать лишних контактов и дополнительно уберечься от новой коронавирусной инфекции, обратиться в адрес управляющих и ресурсоснабжающих организаций уральцы смогут только по электронной почте и телефону. Исключением для дистанта – но при условии обязательного соблюдения масочного режима – могут быть только случаи вызова специалистов на устранение аварийных ситуаций на внутридомовых и внутриквартирных сетях», – подчеркнул он.

Помимо управляющих компаний сообщить о нарушениях тепло–, водо-, газо- и электроснабжения жители области могут также на «горячие линии» муниципалитетов. Соответствующие номера телефонов размещены на официальном сайте МинЖКХ: https://energy.midural.ru/napravleniya-deyatelnosti/zhkh/telefony-goryachej-linii-po-kachestvu-teplosnabzheniya-v-sverdlovskoj-oblasti/.

Руководителям субъектов энергетического комплекса и коммунального хозяйства региональным штабом, в свою очередь, поручено в ближайшие сроки проверить готовность аварийных бригад и спецтехники к устранению возможных аварийных ситуаций, убедиться в исправности резервных источников электроснабжения и принять исчерпывающие меры для недопущения ограничений в подаче ресурсов потребителям.

Главам муниципалитетов с 30 октября по 07 ноября также необходимо организовать повышенный постоянный мониторинг работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и в случае отключения жилфонда и объектов социальной сферы от коммунальных ресурсов незамедлительно сообщать об этом в министерство энергетики и ЖКХ.