Алексей Шмыков и Посол ФРГ в России фон Гайр оценили перспективы продолжения межрегионального диалога

Исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков провёл переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в России Гéзой Андрéасом фон Гáйром. Дипломат прибыл в Екатеринбург для участия в конференции выпускников германских образовательных программ, которые реализуются в Уральском федеральном университете.

Конференция проходит в рамках Российско-Германского «перекрёстного» Года, основная тема которого – сотрудничество в сфере экономики и устойчивого развития. Под эгидой проекта на Среднем Урале прошли совместные мероприятия по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, бизнес-встречи, реализованы молодежные инициативы. Насыщенная общая повестка была у образовательных и научных учреждений.

«Платформа Российско-Германского Года дает ощутимый импульс и новые направления сотрудничеству С момента Вашего предыдущего визита в регионе сделано много позитивных шагов навстречу друг другу. В прошлом году объём взаимного товарооборота продемонстрировал самый высокий показатель за последнее время. Уверен, что конференция послужит активизации межвузовского сотрудничества, расширению делового, научного и культурного обмена», – сказал Алексей Шмыков.

В ответном слове г-н фон Гайр поблагодарил столицу Среднего Урала, Уральский федеральный университет за возможность провести здесь конференцию и отметил хорошие перспективы для продолжения межрегионального диалога по разным направлениям.

«Тематический год предоставляет возможность сделать проекты во многих сферах. Уверен, что его темы будут интересны вашему региону. Они касаются устойчивого развития в условиях индустриальной трансформации, экологии и окружающей среды, защиты климата, инфраструктурной политики и продовольственной безопасности. Все эти направления обязательно должны касаться высшего образования. В российско-германских отношениях этот тренд будет одним из важнейших направлений работы», – сообщил дипломат.

Конференция выпускников германских образовательных программ организована Германо-Российским Форумом при поддержке Посольства ФРГ в России. Тема мероприятия – «Формирование устойчивого будущего – новые задачи для экономики, исследований и науки». Форум проходит в гибридном формате. Участников конференции по видеосвязи приветствовал Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который является почетным доктором УрФУ.

Отметим также, в рамках визита Посол возложил цветы к Вечному огню на Широкореченском мемориале, почтил память военнопленных времен Второй мировой войны, посетил площадки 6-ой Уральской индустриальной биеннале, среди организаторов которой есть представители Германии.