В Свердловской области продолжается ликвидация природных пожаров

В Свердловской области действует 17 природных пожаров на площади 175,6 га, из них локализовано 13 пожаров на площади 96,7 га. Ликвидировано 13 природных пожаров на площади 128,25 га. 

Спасатели продолжают ликвидацию торфяного пожара на южной окраине Екатеринбурга, где ранее был установлен комплекс «Шквал». Он уже зарекомендовал себя на торфяных пожарах под Тверской областью. Специалисты протянули дополнительно 53 пожарных рукава на несколько десятков километров. Вода из ближайших рек по рукавам идёт в мотопомпы, а затем поступает пожарным. 

«Что касается причины возгорания: оперативно-следственная группа отработала, специалисты занимаются. Но тот факт, что одновременно два очага были на значительном расстоянии на этой площади, говорит о том, что это был поджог, человеческий фактор», — подчеркнул Начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев 

По данным на 19 октября, возгорания в Свердловской области зафиксированы на южной окраине Екатеринбурга, в Верхней Пышме, Камышловском муниципальном районе, а также в Артемовском, Березовском, Невьянском, Полевском, Тугулымском городских округах. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. 

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области, в большинстве случаев причина природных пожаров — человеческий фактор. Они возникают из-за выжигания травы, костров и брошенных на землю окурков. В частности, в 2021 году 85% природных пожаров в регионе произошли из-за действий местного населения.