«Дни Швейцарии» пройдут в Екатеринбурге

В Свердловской области при содействии Посольства Швейцарской Конфедерации в России с 27 сентября по 15 октября пройдут мероприятия «Дней Швейцарии». В программе – официальные и деловые переговоры, культурные события, встречи на площадке Уральского федерального университета, ярмарка швейцарских товаров.

В состав деловой делегации, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом страны в России г-жой Кристиной Марти Ланг, планируют войти представители 15 иностранных компаний. Будут представлены такие сферы, как авиаперевозки, приборостроение, логистика, фармацевтика, энергетика и другие отрасли.

Договорённости о проведении «Дней Швейцарии» были достигнуты в ходе визита на Средний Урал осенью прошлого года делегации Посольства страны.

«Швейцария ежегодно инвестирует в Россию почти 20 миллиардов франков. Нас очень интересует для сотрудничества Екатеринбург, Свердловская область. Мы хотели бы провести здесь масштабные бизнес-встречи, а также организовать культурную программу. Мы надеемся, что это станет хорошим импульсом к развитию новых проектов», – сообщил тогда на встрече в правительстве Свердловской области заместитель Посла г-н Тобиас Привителли.

Уже сегодня в Екатеринбурге на улице Вайнера размещена экспозиция открыток «Русские и швейцарцы: история в лицах». Ядром культурной программы станет экспозиция репродукций и литографий всемирно известного швейцарского драматурга Фридриха Дюррематта, созданных им на протяжении всей жизни. Выставка приурочена к 100-летию писателя. В России по его пьесам созданы театральные постановки и киноленты.

В 2020 году оборот торговли Свердловской области со Швейцарией достиг 76 миллионов долларов США. В номенклатуре экспорта – в основном металлургическая продукция, импорта – машиностроение. Более 15 лет на территории Свердловской области успешно работает завод по производству молотого мрамора, созданный одним из крупнейших производителей промышленных минералов – швейцарским концерном «ОМИА».