Проект по улучшению качества питьевой воды в поселке Монетный получил федеральное финансирование

Заявка Евгения Куйвашева, направленная в Минстрой РФ, по реконструкции насосной станции поселка Монетный одобрена и включена в реестр нацпроекта «Жилье и городская среда» с финансированием из федерального бюджета.

Восстановление и перевооружение действующих очистных сооружений поселка позволит устранить нарушения санитарно-эпидемиологических требований и на первом этапе повысить качество питьевого водоснабжения более чем для полутора тысяч жителей. Далее, после закольцовки сетей водоснабжения юго-восточной части с центром поселка, чистую питьевую воду в свои дома получат около четырех тысяч человек.

Строительство станции общей стоимостью 54,5 миллиона рублей рассчитано на 10 месяцев и будет осуществляться в рамках федерального и регионального проектов «Чистая вода». Ввести в эксплуатацию объект планируется в конце 2022 года.

Напомним, в соответствии с указом Президента о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации, а также задачами, поставленными перед правительством области губернатором Евгением Куйвашевым, к 2024 году питьевой водой нормативного качества из централизованных систем водоснабжения в регионе должно быть обеспечено не менее 79,2% жителей. Сейчас этот показатель составляет 78,3%.

Помимо Монетного в 2022 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» в регионе начнется строительство инженерных коммуникаций и станции водоподготовки в поселке Черноисточинск для поставки чистой питьевой воды жителям Нижнего Тагила, а также будет завершена модернизация системы водоснабжения в Кушве. Кроме этого, в самое ближайшее время, после получения положительного заключения государственной экспертизы, в Минстрой РФ по поручению главы региона будет направлена еще одна заявка – на финансовую поддержку строительства станции водоподготовки в Волчанске.