Более четырех тысяч свердловчан уже подали заявку через МФЦ об участии в голосовании на выборах по месту пребывания

По данным на 21 февраля, 4363 человека воспользовались услугами многофункциональных центров, чтобы официально оформить свое желание проголосовать по месту нахождения.

Напомним, на предстоящих 18 марта выборах Президента Российской Федерации у каждого избирателя есть возможность проголосовать по месту фактического нахождения, то есть на ближайшем избирательном участке. Для этого необходимо заранее обратиться в ближайший офис МФЦ или территориальную избирательную комиссию и написать заявление. Также можно воспользоваться порталом государственных услуг. С 25 февраля к приему таких документов подключатся и участковые избирательные комиссии. Заявления будут приниматься до 12 марта.

Стоит отметить, что голосование по месту пребывания без открепительных удостоверений впервые применяется на федеральных выборах. В Свердловской области процедура была успешно опробована в сентябре прошлого года на выборах главы региона.

По данным избирательной комиссии Свердловской области, на утро 21 февраля, о своем желании проголосовать по месту нахождения уже заявили 18417 уральцев. При этом большинство заявок 10493 – поступило через единый портал государственных услуг. На втором месте по популярности у избирателей офисы МФЦ, они приняли 4363 заявления. И 3561 человек обратился в территориальные избирательные комиссии.

Как сообщили в многофункциональном центре, больше всего заявок принято в офисах Орджоникидзевского района Екатеринбурга - 511. Всего одно заявление подано в Качканарском филиале МФЦ, два в Верхней Туре, три в Бисерти.  Добавим, что при обращении данная услуга не облагается комиссиями и пошлинами.

Напомним, по поручению главы региона Евгения Куйвашева в Свердловской области создана одна из крупнейших в стране сеть многофункциональных центров, работающих по принципу одного окна. Многофункциональный центр позволяет синхронизировать работу разных ведомств и упростить процедуру оказания услуг свердловчанам, снизив их временные и финансовые затраты.

Филиалы многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг работают в ежедневном режиме с 8:00 до 20:00 без перерыва и выходных.