Евгений Куйвашев поручил вакцинировать непривитых депутатов

Открыть пункт вакцинации в здании регионального Заксобрания губернатор поручил, отвечая на вопросы депутатов после оглашения ежегодного отчета о работе правительства. Глава региона поинтересовался, кто из народных избранников сделал прививку от COVID-19. Оказалось, что не все.

«Единственный способ уберечься от болезни – прививаться. Чего ждем-то? Почему такое количество не привилось? Я, к вашему сведению, уже второй раз привился. Другого варианта победить коронавирус нет. <…> Конечно, я не сторонник ограничительных мер. Но когда люди осознанно подвергают опасности своих родных, близких, окружающих – это нормально? У нас в области привито 524 тысячи человек на вчерашний день. А чтобы был иммунитет, нам нужно полтора миллиона. Кто не привился, советую сделать это. Родители у меня привились: им под 80 лет. Мы можем сейчас здесь открыть пункт прививки. Павел Владимирович [Креков], выезд сделайте к концу работы Заксобрания. Пусть выйдут коллеги, и, пожалуйста, поставят прививки. Давайте с себя начнем, коронавирус победим вместе с вами!», – сказал Евгений Куйвашев.

Сегодня, 16 июня, в Свердловскую область поступила очередная партия вакцины от коронавируса – Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) – в объеме 42 300 доз. Ранее на этой неделе в регион поступило 2340 доз вакцины КовиВак, разработанной Центром Чумакова.

Вакцинация проводится в 82 медицинских организациях, подведомственных региональному Минздраву. Организовано 30 мобильных пунктов и 40 мобильных бригад.