Евгений Куйвашев поздравил работников текстильной и легкой промышленности, ветеранов отрасли с профессиональным праздником

По мнению главы региона, лёгкая промышленность играет значительную роль в экономике, обеспечивает людей необходимыми повседневными товарами, способствует росту комфорта и качества жизни.

Легкая промышленность Свердловской области демонстрирует уверенный рост объемов производства, количества предприятий и работников, расширение ассортимента выпускаемой продукции. Среди ведущих уральских производителей: ООО «Пальметта», ООО СП «Зартекс», ЗАО «Свердловский камвольный комбинат», АО «Здравмедтех-Екатеринбург», Группа компаний «Строчка», ООО «Компания РЭЙ» и многие другие.

По результатам 2020 года объем отгруженных товаров предприятий легкой промышленности нашего региона увеличился и превысил 4 миллиарда рублей. Предприятия легкой промышленности динамично развиваются, активно участвуют в реализации программ импортозамещения, внедряют новые технологии и новые виды продукции, проводят модернизацию производств, выходят на международный рынок.

В минувшем году отрасль оказала существенную помощь в борьбе с пандемией коронавируса. Более 200 швейных предприятий Свердловской области в кратчайшие сроки мобилизовали и перепрофилировали производства на выпуск средств индивидуальной защиты, медицинских масок и костюмов.

«Мы видим высокий потенциал отрасли и стремимся создать благоприятные условия для её дальнейшего развития. Так, в этом году в Уральской торгово-промышленной палате создан комитет легкой промышленности, который призван объединить, эффективно представлять и отстаивать интересы местных производителей на федеральном уровне, способствовать продвижению уральской продукции на российском и международном рынке, росту популярности наших брендов», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил работников легкой промышленности и ветеранов отрасли за добросовестный труд, творческий поиск, ответственность и профессионализм, весомый вклад в социально-экономическое развитие Свердловской области, повышение качества жизни уральцев.