Свердловская область презентовала успешный опыт развития промышленных площадок экспертам ряда федеральных округов

Представители восьми регионов Центральной России, Приволжья и Дальнего Востока познакомились с индустриальными парками и технопарками Свердловской области.

Напомним, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым особое внимание уделяется развитию инфраструктуры для бизнеса, в частности, на территории Среднего Урала действуют механизмы возмещения затрат на инфраструктурное обеспечение, а также существует ряд льгот и преференций для управляющих компаний индустриальных парков.

По данным заместителя директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга РФ Дениса Цуканова Свердловская область по итогам 2020 года входит в топ-10 регионов по количеству промышленных парков и технопарков.

Исполнительный директор ассоциации индустриальных парков и ОЭЗ России Денис Журавский сообщил, что за прошедший год количество индустриальных площадок на территории Уральского федерального округа выросло почти вдвое, при этом, например, в Центральном федеральном округе эта цифра выросла только на 6%.

«В Свердловской области действуют девять промышленных площадок, три из них аккредитованы министерством промышленности и торговли РФ. Задача Корпорации развития Среднего Урала, предлагать бизнесу готовую промышленную инфраструктуру для ускорения реализации инвестиционных проектов. Такой подход значительно повышает шансы региона разместить у себя новые производства, создать высокотехнологичные рабочие места, увеличить налоговые отчисления. Например, в индустриальном парке «Богословский» объем привлеченных частных инвестиций в три раза выше вложений в инфраструктуру, создано 483 рабочих места», – рассказал генеральный директор Корпорации Максим Прачик.

В ходе ознакомительного тура эксперты посетили площадку «Уктус» особой экономической зоны «Титановая долина», индустриальные парки «ПРО-Бизнес-Парк» и «Екад-Южный», а также познакомилась с производством резидентов промышленных площадок.