Концессия о трамвайном сообщении Екатеринбург-Верхняя Пышма подписана между правительством региона и инвестором

Концессионное соглашение о создании системы межмуниципального электрического наземного транспорта общего пользования – трамвайной линии «город Верхняя Пышма – город Екатеринбург» подписано 20 мая в присутствии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и генерального директора «Трансмашхолдинга» Кирилла Липы. Подписи под документом поставили министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков и генеральный директор компании «Верхнепышминский трамвай» (входит в группу «Мовиста Регионы») Максим Коготков.

«Я благодарю команду, которая работала над созданием концессии. Это очень важный для развития Верхней Пышмы и Екатеринбургской агломерации проект. Важный для тысяч жителей, которые достаточно скоро получат возможность удобнее добираться до города-спутника столицы Урала. В целом это уникальный для региона опыт сотрудничества с бизнесом в области транспортного обеспечения. Мы будем ждать новых концессионных инициатив от нашего бизнеса. В наших планах как можно скорее перевести работу электрического транспорта на цивилизованные рельсы с привлечением дополнительного инвестирования», – сказал Евгений Куйвашев.

Соглашением предусмотрено проектирование и строительство современного высокотехнологичного депо в Верхней Пышме, а также приобретение 11 односекционных низкопольных трамваев. Объем инвестиций в проект составит порядка 1,9 миллиарда рублей.

«Для нас это большая честь и ответственность выступать партнером этого концессионного проекта. У нас накоплен большой опыт в реализации проектов в области общественного транспорта не только в московском и других регионах. Мы постараемся привести самые лучшие практики, которые сегодня существуют. Как нам кажется, это позволит более комфортно и безопасно организовать перемещение пассажиров. Все обязательства, которые мы на себя взяли по изготовлению подвижного состава, организации сервисного центра, мы выполним», – сказал Кирилл Липа.

Время пути между Екатеринбургом и Верхней Пышмой на трамвае составит 20-30 минут. Предполагается, что в сутки этим маршрутом будут пользоваться 11 тысяч человек.

Строительство объекта будет осуществляться за счет инвестора с привлечением средств госкорпорации ВЭБ.РФ в течение года после заключения соглашения. Эксплуатация маршрута инвестором будет осуществляться в течение последующих 10 лет.

На торжественной церемонии подписания присутствовали: глава УГМК Андрей Козицын, генеральный директор «Мовиста регионы» Александр Советников, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, глава Верхней Пышмы Иван Соломин и другие.

Напомним, что ранее в рамках государственно-частного партнерства началось строительство трамвайной ветки Екатеринбург – Верхняя Пышма, ориентировочный срок окончания работ 3 квартал 2021 года.