«Поезд идёт на Восток»: в преддверии 9 мая на вокзал «Екатеринбург-Пассажирский» прибыл исторический эшелон

На железнодорожный вокзал «Екатеринбург-Пассажирский» прибыл исторический эшелон «Поезд идёт на Восток». Для встречи состава на платформе была организована реконструкция, воссоздающая атмосферу мая 1945 года, когда возвращающихся с фронта солдат встречали под звуки вальса.

«Мы сегодня являемся свидетелями прибытия «Поезда Победы» – это поезда, которые привозили победителей домой. Для железнодорожников это были самые лучшие и важные поезда, потому что это было окончанием той сложной работы, которая велась в течение четырёх лет войны. И я хочу сказать слова огромной благодарности за боевой и трудовой подвиг, который совершил каждый из ветеранов в те сложные годы, приближая Победу, которую мы чтим 76 лет спустя и будем делать это дальше», – сказал начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

В ретропоезд включены вагон-аптека-операционная, солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, а также открытые платформы с военной техникой и платформа-сцена.

«В этом году к подготовке состава были приглашены реконструкторы - люди, которые занимаются историей, знают её. Увеличен сам состав: в прошлом году было лишь две платформы и одна теплушка, в этом году представлен санитарный вагон, который полностью восстановлен. Локомотив состава — это паровоз типа Э, восстановленный на Свердловской железной дороге, он на ходу и сейчас курсирует по маршруту «Екатеринбург - Алапаевск - Екатеринбург». И это очень хорошо, что в Екатеринбурге появляются такие туристические маршруты», – сказал секретарь Свердловского отделения Российского военно-исторического общества Евгений Барковский.

Во время пребывания исторического эшелона в Екатеринбурге на платформе вокзала звучали стихи и песни о войне, а в самих вагонах работали экскурсоводы.

«Мне очень понравилось, очень интересно. Я из Среднеуральска, сначала не хотела ехать, но любопытство взяло верх, и я не пожалела. Думаю, что такие акции — это замечательно, особенно для детей и подростков», – сказала свердловчанка Айгуль Тюленева. 

Раритетный поезд ранее побывал в Пермском крае. Проехав через Свердловскую область, он отправится в Тюменскую область, а затем в Ханты-Мансийский автономный округ.

Фото: Юрий Ломакин

Исторический эшелон «Поезд идёт на Восток»
06.05.2021
Скачать оригинал